×
г.Новосибирск

Неправомерное списание банком кредитных платежей является убытками заемщика

18.11.2022

Неправомерное списание банком кредитных платежей является убытками заемщика. Судебная практика.

С точки зрения гражданского законодательства денежные средства являются имуществом, поэтому их утрата образует убытки (статья 15 Гражданского кодекса РФ).

Убытки могут выражаться и в виде неправомерно списанных банком кредитных платежей, если заемщик свои обязательства исполняет надлежащим образом.

16 мая 2020 года Правительством РФ утверждены Правила предоставления кредитным организациям субсидий по выданным займам для организаций и предпринимателей, пострадавших от коронавируса.

Правилами установлены три периода срока действия кредитного договора: базовый, наблюдения и погашения. Период погашения наступает при неисполнении заемщиком требований льготного кредита, в том числе, по количеству работников (по состоянию на 25 ноября 2020 года численность должна быть не менее 80 процентов от численности на день расчета максимальной суммы кредита).

Если организация сообщила банку о допущенной и исправленной ошибке в указании количества работников, но банк применил ошибочную численность и выставил требование о погашении кредита, его действия неправомерны.

Фабула дела:

ЧУ ДПО «Учебно-технический центр «Содействие» и ПАО «Промсвязьбанк» заключили кредитный договор в рамках оказания государством помощи предприятиям, пострадавшим от пандемии.

Договор предусматривает разные условия исполнения обязательств в зависимости от периода пользования кредитом и соблюдения ряда ограничений, включая сохранение численности работников на 25 ноября 2020 года не менее 80 процентов.

При расчете суммы кредита банком принято во внимание общее количество работников (16 человек) исходя из письма заемщика об исправлении ошибки в отчетах СЗВ-М (ошибочно указана численность работников 22).

Впоследствии банк заявил о неисполнении учреждением условий кредитного договора, а именно на 25 ноября 2020 года численность работников составила 17 человек вместо 22. Кредитором произведено списание денежных средств.

Заемщик неоднократно направлял письма об использовании банком ошибочных сведений (верно 16 работников, а не 22), просил решить вопрос с возвратом денежных средств, а затем обратился в арбитражный суд с иском о взыскании убытков.

Банк в отзыве ссылался на несоблюдение истцом претензионного порядка (учреждение не направило претензию), а также на правомерность своих действий (сведения о численности работников получены с сайта ФНС).

Суд принял решение о взыскании с банка убытков в полном объеме.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01 сентября 2022 года по делу № А47-4761/2021.

Выводы суда:

1. Несоблюдение претензионного порядка влечет оставление иска без рассмотрения. Но такие последствия наступают не столько при наличии возможности избежать судебного разбирательства, сколько при реальном намерении ответчика воспользоваться этой возможностью. Поскольку банк, несмотря на неоднократные обращения истца, последовательно отстаивал свою позицию, его поведение свидетельствует об отказе в добровольном порядке урегулировать возникший спор.
2. При заключении договора банк исходил из одних сведений, а при проведении анализа – из других. Действия банка в результате повлекли неблагоприятные последствия для истца в виде существенного ухудшения условий кредитования. Такое поведение банка является непоследовательным, противоречивым и вводящим в заблуждение заемщика.

3. Фактически, после заключения договора были подтверждены те условия, из которых исходили стороны при его заключении. Соответственно, изменение этих условий одной стороной и возложение на другую сторону негативных последствий такого изменения недопустимо и является недобросовестным поведением.

Комментарии:

1. В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора кредитор направляет должнику претензию с требованием исполнить обязательство. Срок для ответа – 30 дней. По истечении этого времени кредитор вправе обратиться в суд.
2. Юридическое лицо или предприниматель осуществляют деятельность на свой риск, в том числе, должны самостоятельно изучать и применять законы, регулирующие такую деятельность. Но существуют и профессиональные участники рынка, обладающие преимуществами в области знаний, объемов, ресурсов, например, банки. Необходимо обращать внимание суда на неравнозначность участников правоотношений.
3. Суд оценивает поведение обеих сторон спора с точки зрения соответствия принципам разумности, добросовестности и предсказуемости. Учреждение действовало добросовестно, поскольку уведомило банк об ошибке, внесло изменения в официальные сведения. Банк, в свою очередь, поступил неправомерно, взяв для расчета действительные данные, а для дальнейшего мониторинга применив ошибочные.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов