×
г.Новосибирск

Неосновательное обогащение как стоимость услуг оператора по обращению с ТКО

18.01.2023

Неосновательное обогащение как стоимость услуг оператора по обращению с ТКО. Судебная практика.

Статьи 307, 309 ГК РФ определяют обязанность одной стороны совершить в пользу другой определенные действия. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, а кредитор вправе требовать исполнения от должника. Закон запрещает отказ от исполнения в одностороннем порядке.

Для регионального оператора договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным и обязательным. Но второй стороной в договоре выступает управляющая организация как собственник ТКО. При таких условиях региональный оператор не вправе требовать уплаты задолженности от жильцов, у которых договорные отношения с управляющей компанией. Следовательно, задолженность жителей является долгом перед управляющей компанией.

Если управляющая компания заключила договор с ЕИРЦ по организации начислений, обслуживания населения, перечислению денежные средств региональному оператору, оплата услуг ЕИРЦ по данному договору не может быть возложена на регионального оператора.

Фабула дела:

07 ноября 2018 года между МУП «Управление благоустройства Дмитровского городского округа Московской области» (управляющая организация) и ООО «Сергиево-Посадский РО» (региональный оператор) заключен договор на обращение с твердыми коммунальными отходами.

01 января 2019 года заключен трехсторонний договор, по условиям которого ООО «МосОблЕИРЦ» приняло на себя обязательства по начислению, сбору оплаты, обслуживанию населения, перечислению денежных средств региональному оператору.

За период с 01 февраля 2019 года по 31 декабря 2021 года ЕИРЦ удержало с управляющей компании свое вознаграждение в размере 857 752,32 руб.

Управление, сославшись на условия трехстороннего договора о несении обязанности по оплате агентских услуг региональным оператором, с приложением бухгалтерских документов, направило претензию в Общество. Поскольку управляющая компания оплачивала ЕИРЦ услугу в полном объеме, на стороне регионального оператора образовалось неосновательное обогащение в виде невыплаченных сумм за услуги ЕИРЦ.

После отказа в удовлетворении претензии, МУП обратилось в арбитражный суд с соответствующим иском.

Решением суда в удовлетворении требований отказано.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Московской области от 30 декабря 2022 года по делу № А41-62656/2022.

Выводы суда:

1. Задолженность жителей по оплате услуг обращения с ТКО учитывается в их договоре по управлению МКД с управляющей компанией. Задолженность управляющей компании по внесению оплаты за ТКО определяется договором на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Таким образом, региональный оператор не вправе требовать уплаты задолженности от жителей.
2. ЕИРЦ выступает как платежный агент, выбранный управляющей компанией. Это Общество оказывало услуги по расчетам для нужд управляющей компаний и не являлось стороной в договоре Управления и регионального оператора. Следовательно, региональный оператор  не может требовать от ЕИРЦ исполнения каких-либо услуг. А лицом, обязанным оплачивать услуги расчетного центра является управляющая компания.
3. Агентское вознаграждение, полученное ЕИРЦ за услуги расчетного обслуживания, не может быть включено в тариф регионального оператора, поскольку эти суммы являются расходами непосредственно управляющей компании.

Комментарии:

1. Собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирном доме, оплачивая коммунальные услуги, выполняют свою обязанность по внесению платы и содержанию имущества перед управляющей компанией. Она, в свою очередь, отвечает перед жильцами за своевременность и качество предоставляемых услуг, и перед ресурсоснабжающими организациями – за своевременную оплату предоставленных услуг.
2. Статья 155 ЖК РФ устанавливает запрет на уступку права (требования) просроченной задолженности за коммунальные услуги третьим лицам, кроме организаций - правопреемников управляющей компании, которая лишена лицензии или признана банкротом.
3. Во внесудебном порядке вопросы по обязательствам оплаты коммунальных ресурсов, структуре тарифов, обоснованности предъявленных требований по уплате услуг рассматривают: Региональная служба по тарифам соответствующего субъекта, Управление Федеральной антимонопольной службы, органы прокуратуры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов