×
г.Новосибирск

Исковая давность по требованию о возврате неотработанного аванса по договору подряда

03.11.2022

Исковая давность по требованию о возврате неотработанного аванса по договору подряда. Судебная практика.

Согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности по общему правилу равен 3 годам и исчисляется со дня, следующего за днём нарушения права.

В рассматриваемом деле Верховный Суд РФ определял, с какого момента начинает течь срок исковой давности в деле о возврате неотработанного аванса по договору подряда.

Фабула дела:

ИП обратился в суд с требованием о взыскании с ООО денежных средств, перечисленных по договору подряда, а также неустойки. Впоследствии истец отказался от взыскания неустойки. Суд удовлетворил требования истца и взыскал с ООО денежные средства, а также плату за пользование чужими денежными средствами. Апелляция согласилась с доводами нижестоящего суда

Арбитражный суд округа отменил решение первой инстанции, ссылаясь на нарушение истцом срока исковой давности.

По этой причине истец подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, в которой выразил несогласие с постановлением суда округа. Верховный Суд отменил постановление, оставил первоначальное решение в силе.

Судебный акт: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04 августа 2022 г. по делу № А57-10033/2021

Выводы суда:

1. Гражданский кодекс определяет продолжительность общего срока исковой давности, составляющий три года со дня. Течение этого срока исчисляется со следующего за днём нарушения права дня.

2. Заключённый между сторонами договор подряда является обязательством с неопределённым сроком исполнения. По таким обязательствам течение срока не может быть начато ранее предъявления требования должнику.

3. Право на возврат аванса возникло при нарушении ответчиком принципа эквивалентности встречного предоставления. Этот принцип основан на применении правил об обязательствах вследствие неосновательного обогащения. Применяется в случае, когда должник не исполнил своё обязательство. Заключается в необходимости возврата предоставленных кредитором денежных средств.

4. Договор был расторгнут истцом в одностороннем внесудебном порядке, одновременно с этим направлено ответчику требование вернуть аванс. Поэтому отсчёт срока исковой данности начинается с момента отказа от исполнения договора и востребования аванса. Требование должно было быть исполнено ответчиком в пределах срока для исполнения, после окончания которого начал течь срок исковой давности.

5. Иск предъявлен истцом в пределах трёх лет, выводы первой инстанции и апелляции о соблюдении срока исковой давности являются верными. Постановление суда округа подлежит отмене.

Комментарий:

1. Исчисление срока исковой давности, даже при наличии законодательных разъяснений, вызывает трудности в правоприменительной практике. От ошибки не застрахованы и суды кассационной инстанции.

2. В этой ситуации суды первой и апелляционной инстанции верно определили, что иск предъявлен истцом в пределах срока исковой давности. Суд округа же ошибочно посчитал, что срок отсчитывается от даты перечисления аванса. Даже осведомлённость истца в ненадлежащем исполнении обязательства не указывает на отсчёт срока от передачи денежных средств ответчику.

3. Данное судебное решение позволяет защитить право добросовестного истца на предъявление иска в пределах срока исковой давности. Важно, что момент начала срока исковой давности начинает течь только после предъявления требования ответчику.

4. Истцу в суд необходимо предоставить документы, свидетельствующие о соблюдении им процедуры и сроков предъявления иска. Касательно договоров, имеющих неопределённый срок исполнения, нужно сперва предъявить требование должнику. Лишь после этого начнётся срок исковой давности.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


 p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов