×
г.Новосибирск

Основное и дочернее общества как единый хозяйствующий субъект

21.06.2022

Характеристика основного и дочернего общества как единого хозяйствующего субъекта. Судебная практика.

В рамках данного дела суд рассматривал аспекты деятельности основного и дочернего обществ и анализировал обстоятельства дела: является ли отсутствие прямого встречного предоставления характеристикой единого хозяйствующего субъекта или же это попытка прекратить деятельность основного общества, внеся вклад в имущество дочернего?

Фабула дела:

Участник АО обратилась в суд с иском к ЗАО «Азовский электромеханический завод» и его дочернему ООО с требованием признать недействительными сделки по внесению АО вклада в имущество дочернего общества.

По мнению участника, передача всего имущества лишила ее возможности принимать управленческие решения в отношении переданного имущества, а также решения в отношении распределения прибыли от использования отчужденного имущества. Отчуждение всего недвижимого имущества не позволяет вести АО его хозяйственную деятельность, поскольку АО потеряло производственную базу, необходимую для ее осуществления.

По мнению же обществ, отсутствие прямого встречного предоставления является особенностью взаимоотношений основного и дочернего обществ, представляющих собой с экономической точки зрения единый хозяйствующий субъект. Передача имущества, совершенная между основным и дочерним обществами, является внутрикорпоративной сделкой.

Судебный акт: Постановление арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 февраля 2022 года по делу № А53-19715/2021

Выводы суда:

1. Оспариваемая сделка являлась для акционерного общества крупной, выходила за пределы обычной хозяйственной деятельности и повлекла отчуждение всего недвижимого имущества акционерного общества, реальная рыночная стоимость которого многократно превышает активы баланса в отсутствие встречного предоставления.

2. Последовательное поведение ответчиков и совершение оспариваемой сделки повлекло невозможность осуществления дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества по причине вывода ликвидных активов в виде всего недвижимого имущества, принадлежавшего акционерному обществу.

3. В результате отчуждения всех основных средств акционерное общество утратило производственную базу, необходимую для осуществления хозяйственной деятельности и приносящую основной доход. Фактически функции по управлению всем спорным имуществом перешли к единоличному исполнительному органу общества, что нарушило баланс интересов участников корпоративных отношений.

Комментарий:

1. Суть дочерней компании заключается в том, что дочерняя компания, хоть и являясь самостоятельным субъектом, но тем не менее, находится в прямой зависимости от состояния основного субъекта. Последний фактически обеспечивает деятельность организации и контролирует ее. Так, например, все задолженности дочернего субъекта погашаются материнской организацией, вся финансовая ответственность возлагается на основную компанию и т.д.

2. Действительно, отсутствие прямого встречного предоставления по сделке между дочерним и основным обществом является особенностью их взаимоотношений как обществ, представляющих собой с экономической точки зрения единый хозяйствующий субъект.

3. Корпоративные и экономические отношения между основным и дочерним обществами могут предполагать в целях оптимизации их деятельности различные формы распределения имущества (ресурсов) между ними для достижения общих целей экономической деятельности (экономической целесообразностью), что соответствует действующему законодательству.

4. Однако в рассматриваемом деле при совершении сделки по перераспределению имуществом между основным и дочерним обществом, не подтверждалась экономическая целесообразность ее совершения, нивелировалась природа дочернего общества, как таковая, в связи с чем, суд признал такую сделку недействительной.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов