×
г.Новосибирск

Вывеска или реклама?

27.06.2013

© Depositphotos.com / auriso

Вывеска или реклама?

Задумывались ли Вы, когда заказывали баннер с информацией о своей фирме, является ли он вывеской или рекламой? А ведь разница в понятиях может стоить до одного миллиона рублей.
Хоть тема и не нова, но актуальна до сих пор. Как избежать такой ответственности узнаем в сегодняшнем посте.

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 16.04.2013 г. по делу № А59-2627/2012.

Из материалов дела.

 
ООО (далее - Общество) разместило на фасаде административного здания баннер со следующей информацией: «ПОСЕЙДОН. Оборудование и системы радиосвязи. Офис 510. Тел. 748-115». В ходе комплексной проверки прокурор расценил указанную информацию как рекламу, которая размещена на фасаде без согласия собственника здания и без разрешения органа местного самоуправления. После чего было вынесено постановление о привлечении к ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ, путем наложения на Общество штрафа в размере 50 000 руб. 

   
Суд первой инстанции не разделил позицию прокурора, однако апелляция заявление удовлетворила, посчитав, что баннер содержит рекламную информацию. Как всегда точку в деле поставил ВАС РФ.


Позиция ВАС РФ.

 
1. Указание Обществом на вид деятельности, не переводит вывеску в разряд рекламы, так как п. 2 ст. 9 Законом о ЗЗП РФ предусмотрена обязанность юр.лица доводить информацию о виде своей деятельности.

 
2. Баннер размещен на фасаде здания, в котором расположен офис Общества. 

 
3. Вывеска содержит информацию о наименовании Общества, номер офиса и телефон исключительно для доведения этой информации до потребителей.

 
4. Баннер не содержит конкретных данных о товаре, условиях его приобретения или использования, что свидетельствует об отсутствии признаков, присущих рекламе.

 
5. Следовательно, баннер размещенный Обществом является вывеской, а не рекламой, а соответственно, Общество не может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.37 КоАП РФ.


Комментарий.

 
1. Так все-таки чем существенно отличаются понятия «вывеска» и «реклама»? Данный вопрос раскрыт в Письме ФАС России № АК/1829 от 24.01.2011 г. Отличительной особенностью рекламы выступает индивидуализация конкретного товара среди группы однородных товаров и формирование интереса именно к этому товару. Что касается понятия вывески, то пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 специально оговаривается, что сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона, например, Закона о ЗПП РФ, не относятся к рекламе независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

 
2. Однако в соответствии с Законом о ЗПП РФ информацию о виде деятельности вывеска должна содержать только тогда, когда этот вид деятельности подлежит лицензированию, иначе действительно есть опасность признания ее рекламой.

 
3. Ну и самое интересное, так как дело рассматривалось в 2012 году, минимальный штраф по данной статье составлял 50 000 рублей, однако в соответствии с новой редакцией ст. 14.37 КоАП РФ минимальный штраф теперь составляет 500 000 руб., а максимальный 1 млн. рублей.

 
4. Также необходимо обратить внимание на то, что в данном постановлении присутствует оговорка о возможности пересмотра уже вступивших в силу решений по данной категории дел со схожим фактическим составом.

 
5. Ну и в заключении хочется сказать, что даже в том случае, если постановление о привлечении к ответственности уже вынесено и баннер действительно содержит информацию, которую можно отнести к рекламе, выход все равно есть. Так, Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд вынес постановление от 17.12.2012 г. по делу № А42-4085/2012, в котором правонарушение было признано малозначительным, так как оно было совершено впервые, продолжалось незначительное время, и правонарушитель оформил разрешение на размещение рекламной конструкции, что позволило ему избежать административной ответственности.


 

Зоя Левашева

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Творческий отпуск с 15.06 по 23.06.

2. О бдительности при заключении договора ОСАГО

3. Еще раз об искусственных ситуациях, направленных на неправомерное возмещение пособий за счет ФСС

4. Освобождение от ответственности или кому на Руси жить хорошо? 

5. Меньше, но лучше или просто лучше? 

6. Кто платит земельный налог?

7. Кради как художник

8. Как не получить отказ ФСС в возмещении выплаченных пособий

9. Экономь время за счет изменения места проведения переговоров

10. О выкупе доли при выходе из состава участников общества