×
г.Новосибирск

Кради как художник

06.06.2013

Кради как художник

Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения. Остин Клеон.
Издательство "Манн, Иванов и Фербер".

Необычная книга. Непривычно оформлена. Нестандартный размер.

О чем это я? О книге «Кради как художник». Да и сама тема, что скрывать, тоже необычна. Где юристы, а где творчество? Вспоминается только интеллектуальная собственность, необходимость ее охраны и защиты, но у нас ведь пост не об этом?

 

Поэтому вернусь к книге. Обращусь к содержанию и форме.

 
1) Книга читается легко и быстро. В основном потому, что мало текста и много визуального материала. Это приятно радует. Как еще должен воспринимать и подавать информацию, чувства, эмоции художник? Только через изображение! Считайте это моим личным стереотипом.

 
2) Такой подход к содержанию книги (соотношение текста к изображениям) приводит к тому, что она проглатывается, пролистывается, прочитывается очень быстро. Воспринимаемость книги в качестве увесистого, фундаментального, тяжелого и сложного не оправдывается. 1-2 часа и готово. Если конечно не принимать во внимания, время на размышления, раздумья касательно написанного.

 
3) Скорость прочтения, немногочисленность текста могут создать впечатление о поверхности материала или малого значения его содержания. Подобное верно, если читатель человек уже опытный и сходные по тематики книги читает постоянно или преимущественно.

 
4) Главные мысли понятно и доступно изложены без лишней воды. На мой взгляд, самая интересная мысль в первой главе, с названием одноименным всей книге. В остальном, подчеркнул для себя сходный с автором подход к некоторым вещам. Кое-что было вычитано из других книг ранее.

 
5) Оформление. А может лучше так – ОФОРМЛЕНИЕ!! Великолепное. Книга оформлена в духе одной из главных идей книги – творчество руками. Ощущение, что оформление сделано непосредственно руками. Есть впечатление, что к читаемому экземпляру приложена человеческая рука.

 

Общий вывод.

 
Мое мнение, что книга не для всех. Поскольку большинство мыслей, высказанных как руководство к действию, зависят скорее от внутренних качеств человека, его убеждений и ценностей.  Но хотелось бы больше нужного, практического инструментария. Сама по себе книга не может кардинально изменить подход читателя к своей деятельности, своей жизни. Она только идет по самому главному, «сшибает только верхушки». Но, возможно в этом и плюс. Книга показывает направление возможного движения, выбор которого за самим читателем. 
Поэтому, если читатель имеет сходное отношение к предмету повествования, книга может обогатить, систематизировать и  подтвердить, что этот подход возможен и приносит плоды на личном примере автора.

 
Начинающему творцу книга будет точно полезна!

 

Виталий Ветров

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1. О равноправии равноправных сторон в суде

2. Признание долга обязанным лицом путем подписания акта сверки взаиморасчетов 

3. Как я начал получать удовольствие...от переговоров

4. Как взыскать задолженность по договору поставки

5. О взыскании убытков с органа государственной власти за незаконные действия в рамках исполнительного производства

6. Возникает ли право собственности на реконструированный объект доверительного управления

7. О признаках заключенности договора поставки

8. Регистрация перехода права собственности на объект незавершенного строительства

9. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

10. Исключительное право и исключительная лицензия