×
г.Новосибирск

Доказательства упущенной выгоды в деле о затянувшемся ремонте подвижного состава

11.10.2022

Доказательства упущенной выгоды в деле о затянувшемся ремонте. Судебная практика.

Предприниматели, работающие с транспортными средствами и сложными механизмами, иногда сталкиваются с ситуацией, когда их объект извлечения прибыли «зависает» в мастерской, на техобслуживании, на ремонте. Из-за недобросовестных подрядчиков или по объективным причинам, в такие периоды бизнес вынужден встать на паузу. В рассматриваемом деле суд решал, можно ли считать неполученный во время простоя доход упущенной выгодой. 

Фабула дела:

Между заказчиком и исполнителем заключен договор на оказание услуг по сервисному обслуживанию грузовых вагонов. Согласно его условиям, нормативные сроки текущего ремонта не должны превышать 72 часа для груженых вагонов и 96 часов – для порожних. Заказчик почитал, что превышение указанного нормативного времени во время техобслуживания повлекло для него прямые убытки. В период вынужденного простоя он не имел возможности использовать свое имущество для получения доходов от коммерческой деятельности. Посчитав потенциальную прибыль, которую он мог получить (почти 9 млн. рублей), заказчик обратился с иском о взыскании этого ущерба с исполнителя.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.08.2022 № Ф05-17002/2022 по делу № А40-191509/2021

Выводы суда:

1. Для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения обязательства и наличие причинной связи между допущенными нарушениями и убытками. Именно истец обязан показать какие меры им были предприняты для получения прибыли. Фактически, истцу следовало доказать, что допущенное ответчиком нарушение – это единственное препятствие, при отсутствии которого выгода была бы несомненно получена.
2. В обоснование суммы упущенной выгоды истец представил акты оказанных услуг, по которым он передавал в пользование подвижной состав другим контрагентам. Эти услуги истец оказывал в короткие периоды до и после обслуживания у ответчика.
3. Исходя из указанных документов суд не смог сделать вывод о том, что аналогичная сумма могла бы быть заработана и во время вынужденного простоя. Представленные акты не подтверждают необходимость использования вагонов в период ремонта, и неизвестна их загруженность в иные периоды. Истец также не доказал, что во время нахождения части вагонов в ремонте, у него не имелось других – незадействованных. Либо, что он не мог привлечь арендованные составы.
4. Суд проанализировал официальные данные крупных железнодорожных перевозчиков и пришел к выводу, что средняя ставка аренды грузового вагона в рассматриваемом периоде составляла около 800 руб./сут. Тогда как истец рассчитал свои требования исходя из среднесуточного дохода более 10 тысяч рублей/ сут. Кроме того, согласно договору между истцом и ответчиком, срок обслуживания начинает течь со следующих суток после прибытия в ремонтное депо. А истец исчислял его от момента отцепки вагона.
5. С учетом изложенных отклонений, представленный истцом расчет в 25 раз превышает размер упущенной выгоды, рассчитанный по средней ставке.
6. Наличие необходимых условий для взыскания упущенной выгоды и ее размер истцом не доказаны.

Комментарий:

1. В изложенном деле позиция истца явно проседала по доказательной базе. Чтобы показать возможные убытки, истцу следовало представить заключенные договоры на использование его вагонов.  Кроме того, сделать статистическую выборку по прибыли суду помогла бы полная картина оперирования вагонами за несколько предыдущих лет. Неплохим аргументом могли послужить также заявки и отказы контрагентов от оказания услуг по конкретным вагонам.
2. Кроме того, сам выбранный способ защиты представляется очень ненадежным. Доказать упущенную выгоду без железных доводов сложно.
3. В рассматриваемом деле намного более реальным вариантом было бы банальное взыскание договорной неустойки. Которую, конечно, предварительно стоит прописать в соглашении.
4. Ну и не стоит забывать, что судьи не очень любят заявителей, которые требуют компенсации, во много раз превышающей причиненные им неудобства.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов