×
г.Новосибирск

Уголовное преследование как основание для отказа в регистрации ИП

15.02.2023

Уголовное преследование как основание для отказа в регистрации ИП. Судебная практика.

Подготовка к получению статуса ИП всегда начинается с выбора направлений будущего бизнеса. И здесь есть один нюанс – практически все виды деятельности, так или иначе связанные с детской аудиторией, медициной, социальной работой, требуют незапятнанного с криминальной точки зрения прошлого.

Фабула дела:

Гражданин обратился в ИФНС с заявлением о регистрации в качестве ИП. Основным видом планируемой деятельности он указал «Предоставление прочих социальных услуг». Инспекция рассмотрела документы и приняла положительное решение. В ЕГРИП была внесена соответствующая запись. При этом, поскольку в представленном комплекте документов отсутствовала справка о наличии/отсутствии судимости, налоговая направила запрос в региональное УМВД. Уже после регистрации ИП поступил ответ. Оказалось, что гражданин подвергался уголовному преследованию по ч.1 ст.228 УК РФ. Дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Указанная информация послужила причиной для аннулирования ФНС записи о регистрации лица как ИП. Не согласившись с госорганом, гражданин обратился в суд. Он потребовал признать решение налоговой незаконным и обязать ее совершить необходимые регистрационные действия.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.11.2022 № Ф07-16506/2022 по делу № А66-834/2022

Выводы суда:

1. Если предприниматель собирается работать в области образования, социальной защиты и некоторых других сферах, при регистрации в качестве ИП необходимо сообщить о том, привлекался ли он к уголовной ответственности. Это правило закреплено в подп. «к» п.1 ст.22.1 ФЗ О госрегистрации.
2. Конкретный перечень видов деятельности, к которым относится данное требование, утвержден постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 № 285. Среди прочего, в него входит и код ОКВЭД 88.99 «Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки», который был указан заявителем.
3. В случае, если соискатель не представил соответствующую справку, налоговая служба самостоятельно направляет запрос в правоохранительные органы, как это и было сделано в данном случае.
4. В п.4 ст.22.1 ФЗ О госрегистрации перечислены обстоятельства, при которых в регистрации ИП должно быть отказано. В частности, это наличие судимости/уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, для заявителей, указавших коды ОКВЭД из указанного Перечня.
5. По сведениям УМВД, полученным ФНС в ответ на запрос, деяние, за которое подвергался уголовному преследованию заявитель, относится к данной категории правонарушений.
6. ФНС правомерно сделан вывод о том, что заявитель попадает под действие указанной нормы. Внесение записи в ЕГРИП о признании его регистрации недействительной соответствует требованиям закона.

Комментарий:

1. Принципиальным условием отказа в регистрации по подобной причине является основание прекращения уголовного преследования. Если оно реабилитирующее – то есть следствием установлена необоснованность преследования гражданина, никаких препятствий для его регистрации как ИП в любом виде деятельности не возникнет.
2. В рассматриваемом кейсе уголовное производство в отношении заявителя прекратилось по нереабилитирующим основаниям. Это могло быть истечение срока давности, деятельное раскаяние и т.д. Здесь суды практически единодушно поддерживают позицию налоговых органов. Причем отметим, что ограничение действует даже для погашенной судимости, то есть, фактически, пожизненно.
3. Конституционный суд в постановлении от 18.07.2013 № 19-П объяснил необходимость этой меры балансом между правом на труд и защитой других охраняемых государством интересов.
4. Несмотря на однозначное требование закона, заявитель все же имеет внесудебную возможность получить статус ИП с желаемым ОКВЭД. Ему следует обратиться в специальную комиссию с ходатайством о допуске к этому виду деятельности, где каждый случай рассматривается индивидуально.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов