×
г.Новосибирск

Формулировка «+/-» при согласовании объемов хранения и отпуска ресурсов

29.09.2022

Формулировка «+/-» при согласовании объемов хранения и отпуска ресурсов. Судебная практика.

Стороны заключили договор на оказание услуг по приемке, хранению и отпуску сжиженного углеводородного газа. При этом, стоимость договора зависела от лимитов объемов оказанных услуг.

Акты приемки оказанных услуг в части объемов подписаны сторонами без замечаний, но в части расчетов контрагенты не пришли к соглашению и передали спор на разрешение суда.

Закон предписывает исполнять принятые обязательства надлежащим образом, не допуская одностороннего отказа от их выполнения (статьи 309, 310 ГК РФ).

Статья 781 ГК РФ возлагает на заказчика обязанность оплатить оказанные и принятые услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

При этом, условия договора следует толковать буквально, не допуская самовольного прочтения и использования его положений.

Фабула дела:

АО «СГ-Трейдинг» на основании договора оказывало ООО «Омская областная газовая компания» услуги по приемке, хранению и отпуску сжиженного углеводородного газа. Условиями договора определены общие объемы (лимиты) хранения – не менее 640 тонн +/-10 % ежемесячно.

Стоимость услуг по договору определялась тарифами, которые отличались в зависимости от выполнение лимитов хранения.

АО выявило недоплату за оказанные услуги. Так, ООО подписав без замечаний акты приемки оказанных услуг по объемам хранения ниже установленных лимитов, произвело оплату по тарифу при выполнении лимитов хранения, причинив тем самым убытку исполнителю.

Поскольку претензия была оставлена без ответа, компания СГ-Трейдинг  обратилась в арбитражным суд с соответствующим иском.

Ответчик сослался на допустимость примененных тарифов, поскольку это следует из толкования договора, а именно условия о хранении: +\-10 % к установленному объему.

Судом исковые требования удовлетворены в полном объеме. Апелляция оставила решение без изменения.

Судебный акт:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2022 года по делу № А40-69406/2022.

Выводы суда:

1. Подписанные акты сверки между заказчиком и исполнителем по договору оказания услуг свидетельствуют о том, что стороны принимают и признают объем оказанных услуг.
2. Ответчик должен доказать доводы об оспаривании объемов поставок, тарифов по оплате. Со стороны истца объемы поставленного газа подтверждены: выписками из программы 1С, в которых указаны объемы оказанных услуг по всем контрагентам, в том числе и ответчику; отчетом по форме 11, предоставляемом в Росстат с идентичными объемами хранения и отпуска; годовыми балансами исполнителя.
3. Не допускается произвольное толкование договора. Формулировка в договоре +/- 10 % относится к объемам хранения газа на базе, а не к ставке налива газа в автогазовозы. Это обусловлено тем, что у ответчика несколько поставщиков, а погрешность +/- 10 % относится к поставкам газа по железной дороге, так как объем и вес ж/д цистерн являются величиной не постоянной.

Комментарии:

1. Ответчик подписал акты приемки оказанного объема услуг, провел эти показатели в своей бухгалтерии, лишив себя возможности оспорить эти значения при судебном разбирательстве.
2. При возникновении разночтений условий договора необходимо инициировать переговоры с контрагентом. При отсутствии диалога сторон, но при одностороннем толковании условий договора в свою пользу, суд не примет данные аргументы.
3. Начать переговорный процесс лучше и в том случае, когда вторая сторона очевидно ошибочно трактует условия договора в свою пользу. Условия о добросовестности и разумности поведения участников сделки никто не отменял.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов