×
г.Новосибирск

Перерасчет арендной платы за землю при изменении ее рыночной стоимости

17.10.2022

Перерасчет арендной платы за землю при изменении ее рыночной стоимости. Судебная практика.

При аренде земельного участка плата часто рассчитывается на основании рыночной стоимости этой земли. Однако в долгосрочных договорных отношениях эта сумма может существенно измениться, а контрагент окажется не заинтересован в пересмотре условий соглашения. В рассматриваемом деле арендатор смог доказать, что рыночная стоимость объекта, зафиксированная в момент заключения договора, уже потеряла свою актуальность.

Фабула дела:

В 2017 году АО заключило долгосрочный договор аренды муниципальной земли. К договору был приложен расчет арендной платы, исчисленной исходя из рыночной стоимости участка. Эта стоимость была установлена на основании отчета об оценке местного БТИ и составляла почти 29 млн. рублей. В 2021 году арендатор заказал свою оценку земельного участка. По данным частного оценщика она составила 23 млн.рублей. С этой информацией арендатор отправился в суд и потребовал величину рыночной стоимости земельного участка, указанную в договоре, признать недостоверной. А также – установить ее действительную величину в размере, определенной независимым оценщиком.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2022 № Ф06-21016/2022 по делу № А12-22168/2021

Выводы суда:

1. Порядок определения размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, устанавливаются органами исполнительной власти соответствующего уровня.
2. В рассматриваемом деле порядок расчета арендной платы за земельные участки утвержден Постановлением администрации области. Этот расчет производится по формуле, которая учитывает такие показатели, как доходность участка, категорию земли, а также – рыночную стоимость арендуемой площади.
3. Таким образом, величина рыночной стоимости земельного участка является для истца обязательной, поскольку она применяется при расчете арендной платы. А арендная плата – существенное условие договора аренды земельного участка.
4. Отчет независимого оценщика в подобных делах имеет статус доказательства. При этом для проверки его достоверности судам рекомендовано назначение иной независимой оценки.
5. Суд назначил свою экспертизу. Эксперт вынес «соломоново решение» о стоимости спорного участка - 25 млн. рублей. Истца эта цифра устроила, и его исковые требования были скорректированы под нее.
6. Требования истца признаны правомерными. Действительной рыночной стоимостью следует считать сумму, установленную экспертом в рамках данного дела. Соответственно, должна быть пересмотрена и арендная плата.

Комментарий:

1. Стоит отметить, что в данном деле ответчик заявлял о пропуске истцом срока исковой давности. Судя по всему, арендодатель полагал, что он должен исчисляться с момента заключения договора. Однако суд это опроверг.
2. Срок исковой давности в подобных делах следует считать со дня получения отчета о рыночной стоимости земельного участка (в данном случае - 2021 год). Суды указали, что лицо не может узнать о нарушении своих прав без понимания механизма расчета рыночной стоимости объекта оценки. Первоначальный же отчет БТИ арендатору не направлялся.
3. Суды также большое внимание уделили проведенной истцом экспертизе. Собственно говоря, она и послужила главным доказательством и основанием иска. Поэтому советуем в случае разногласий по поводу установленной арендной платы не запрашивать у арендодателя отчет о проведенной им оценке. А при сомнениях в адекватности сумм – заказывать свой. Ведь именно от момента ознакомления с отчетом об оценке начинает течь срок на судебное оспаривание арендной платы.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов