×
г.Новосибирск

Отличия контрафакта от товара, разрешенного к параллельному импорту

10.03.2023

Суды указали на отличия контрафакта от товара, разрешенного к параллельному импорту.

В данном деле суды отказались освободить от ответственности предпринимателя, который ввез в Россию товар с логотипом, принадлежащим другому лицу. Его аргументы о том, что это не правонарушение, а параллельный импорт, были отклонены.

Фабула дела:

ИП заключил контракт с китайской компанией, приобретя партию игрушек «Кубик Рубика». При ввозе на территорию России товар был задержан таможенной службой. Установлено, что маркировка на упаковке («Кубик Рубика» и «Рубик») представляет собой охраняемые товарные знаки, право на которые принадлежит юрлицу из Великобритании.

Официальным импортером правообладателя ИП не является. Представитель английской компании направил в ФТС заключение о том, что товары произведены без надлежащего разрешения. Кроме того, дизайн и внешний вид игрушки отличаются от оригинала, производят впечатление низкокачественной вещи. Эти выводы подтвердил и эксперт таможенного управления. Изложенное дало основания для возбуждения в отношении ИП дела об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ. Эта норма предусматривает ответственность за незаконное использование чужого знака индивидуализации.

Для определения степени виновности и назначения наказания предпринимателю ФТС обратилась в суд. По результатам судебного разбирательства ИП был оштрафован на 10 тысяч рублей, контрафактная продукция признана подлежащей уничтожению. При обжаловании решения предприниматель ссылался на необходимость применения норм о параллельном импорте. Но вышестоящие суды оснований для этого не увидели.

Судебный акт: Постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.02.2023 № С01-2414/2022 по делу № А33-14168/2022

Выводы суда:

1. Объективная сторона вменяемого правонарушения представляет собой использование чужого товарного знака без письменного разрешения правообладателя. К такому деянию относится и размещение похожей торговой марки на однородных товарах, которое может создать у потребителя впечатление, что он приобретает оригинал.
2. Фигурант дела задекларировал спорную продукцию при пересечении границы РФ. Он является лицом, ответственным за финансовое урегулирование, соответственно и субъектом, отвечающим за соблюдение нормативных запретов при перемещении товаров через границу ЕАЭС.
3. ИП приобрел контрафактный продукт посредством внешнеторговой сделки. Подавая таможенную декларацию о спорных товарах, он действовал с целью введения их в гражданский оборот на территории России. Указанное свидетельствует о наличии умысла на совершение правонарушения, а значит и вины предпринимателя.
4. В вышестоящих инстанциях ИП апеллировал к необходимости освобождения его от ответственности в соответствии с нормами о параллельном импорте. Но суды установили, что его доводы основаны на неверной трактовке этих правовых норм.
5. Действительно, Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ разрешает использование знаков индивидуализации на некоторых товарах без разрешения правообладателя. Перечень этих товаров утвержден Приказом Минпромторга от 19.04.2022 № 1532. Их допускается ввозить на территорию нашей страны лицам, не входящим в список официальных импортеров производителя. Однако существует оговорка – такая продукция должна быть предварительно ведена в оборот заграницей самим правообладателем или с его согласия.
6. В данном случае собственник товарных знаков «Кубик Рубика» и «Рубик» пояснил, что спорные игрушки не производились им либо с его разрешения. Эта продукция значительно отличается от оригинала.
7. Кроме того, продукция была задекларирована фигурантом дела под товарной позицией 9503. Этот номер в Товарной номенклатуре ВЭД включает в себя различные игрушки, в том числе головоломки всех типов, а также конструкторы.
8. При этом в вышеуказанный Перечень Минпромторга из товарной позиции 9503 входит только продукция с логотипом «LEGO». Таким образом, положения о параллельном импорте в рассматриваемом случае не применимы.

Комментарий:

1. Допустимость параллельного импорта не означает разрешение ввоза подделок под марками известных брендов. Российское законодательство по-прежнему расценивает производство и продажу контрафакта как правонарушение.
2. Судебная практика тоже идет по пути четкого разграничения этих понятий. Так, например, осенью 2022 года было несколько дел, когда суд отказался применять нормы о параллельном импорте к продукции с незаконно нанесенным обозначением «Nike» и «Adidas» (дела № А27-16596/2022, А39-5537/2022).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов