×
г.Новосибирск

Когда может быть отказано в установлении сервитута?

01.12.2022

Когда может быть отказано в установлении сервитута? Судебная практика.

В деле об установлении сервитута судьи увидели обстоятельства, препятствующие удовлетворению требований истцов. Но зато подсказали другой способ решения этой проблемы.

Фабула дела:

Истцы и ответчик имеют смежные земельные участки. Первые обратились ко второму с требованием об установлении в отношении его участков права бессрочного ограниченного пользования (сервитута) для обеспечения беспрепятственного круглосуточного прохода и проезда автомобилей своих сотрудников, клиентов, арендаторов.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.10.2022 № Ф01-5080/2022 по делу № А29-5357/2018

Выводы суда:

1. Собственник недвижимости/земли имеет право требовать от владельца соседнего участка предоставления права ограниченного пользования, если по-другому использовать свое имущество он не может.
2. Сервитут устанавливается соглашением заинтересованных сторон и подлежит госрегистрации. В случае отсутствия компромисса об установлении и/или условиях сервитута спор разрешается судом.
3. Закон исходит из баланса интересов обеих сторон. Поэтому высшие судебные инстанции не раз обращали внимание, что сервитут – это исключительная мера. Его установление возможно только в случае, когда отсутствуют какие-либо альтернативные способы удовлетворения потребностей заявителя.
4. При рассмотрении такого рода споров суд должен оценить оптимальность условий сервитута с точки зрения наименьшей обременительности для стороны, чье право ограничивается. Суд анализирует вид сервитута, сферу действия, срок, условия об оплате и пр. При этом на истца возлагается бремя доказывания невозможности использования принадлежащей ему недвижимости без такого ограничения.
5. Суд первой инстанции назначил экспертизу, целью которой было выявить все возможные способы прохода/проезда истцов к их участкам, и указать оптимальные. В заключении эксперт отметил, что самым удобным вариантом дороги к землям истцов является проезд со стороны другого участка – земель общего пользования.
6. Наличие у истцов иного доступа к принадлежащим им земельным участкам подтверждает отсутствие необходимости установления испрашиваемого сервитута.

Комментарий:

1. Альтернативный проезд к имуществу истцов проходит через городские земли, которыми распоряжается администрация населенного пункта. Суды дали подробные разъяснения по поводу удовлетворения потребности истцов с помощью такого варианта.
2. С 2015 года допускается размещать на публичных землях некоторые некапитальные линейные объекты. Например, вдольтрассовые и подъездные дороги (полный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300). Главное условие – для них не должно быть предусмотрено получение разрешения на строительство. При этом участки не передаются в пользование и сервитут устанавливать не нужно.
3. Конкретный порядок предоставления публичных земель по месту нахождения сторон процесса установлен республиканским правительством Субъекта РФ. Истцам следует обратиться в местный исполнительный орган с заявлением и получить соответствующую госуслугу. В результате истцы смогут получить специально предусмотренный для таких случаев документ «Разрешение на использование земель, находящихся в государственной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов