×
г.Новосибирск

Неосновательное обогащение в результате непоставки товара

11.11.2022

Неосновательное обогащение в результате непоставки товара. Судебная практика.

Договор поставки – один из видов договора купли-продажи. По нему поставщик-продавец принимает обязанность передать покупателю в оговоренные сроки производимый или закупаемый товар, а покупатель имеет встречное обязательство принять этот товар и оплатить его (статья 506 ГК РФ).

Покупатель должен оплатить товар до или после его передачи продавцом в соответствии с условиями договора поставки.

Если сторонами не определены порядок и форма расчетов, то расчеты осуществляются платежными поручениями (ст. 516 ГК РФ).

Обязанность продавца передать товар считается исполненной:

если товар вручен покупателю или указанному им лицу (при доставке);

если товар предоставлен в распоряжение покупателя или указанного им лица в месте нахождения товара.

Неосновательное обогащение возникает, когда одно лицо приобретает или сберегает имущество за счет другого лица, не имея на то законных оснований.

Ст. 1102 ГК РФ обязывает такого приобретателя возвратить потерпевшему неосновательно полученное имущество.

Если покупатель произвел оплату по договору, а поставщик не передал товар, у последнего образуется неосновательное обогащение (поскольку у него остаются и денежные средства, и товар).

Фабула дела:

МБУ «Районный дом культуры» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Астра» о взыскании оплаты по договорам поставки.

Истец указал, что является покупателем по договорам поставки, согласно которым ответчик обязался поставить товар – микшерный пульт, стойку для акустической системы.

Срок поставки – 10 дней с момента заключения договора.

Во исполнение условий договора истцом была произведена оплата товара в полном объеме, что подтверждено платежными поручениями.

В оговоренный срок ответчик не поставил товар, о причинах нарушения своей обязанности не сообщил, оплату не вернул, что стало основанием для предъявления исковых требований.

Иск удовлетворен.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23 августа 2022 года по делу № А07-1630/2022.

Выводы суда:

1. Исполнение обязанности по передаче товара необходимо подтвердить надлежащими доказательствами. Таковыми признаются товарная или товарно-транспортная накладная с подписью и печатью покупателя.
2. Если одна из сторон отказывается от исполнения договора в связи с нарушением его условий второй стороной, обращения в суд не требуется.
3. При наличии доказательств оплаты товара покупателем и отсутствии доказательств со стороны поставщика о несении расходов, связанных с поставкой, на стороне поставщика образуется неосновательное обогащение (наличие и денежных средств, и товара).
4. В качестве момента, когда ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств, необходимо принимать момент получения требования истца о возврате оплаты.

Комментарии:

1. С момента расторжения договора поставки в одностороннем порядке в связи с непоставкой товара, продавец утрачивает основания для удержания перечисленных ему денежных средств.
2. Судебная практика исходит из положения, что денежное обязательство считается исполненным с момента зачисления соответствующих сумм на счет банка получателя - кредитора (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 года № 5). Но не лишним будет убедиться в том, что контрагент действительно получил денежные средства.
3. Поставщик может представить доказательства несения расходов на поставку, например, что предмет поставки к моменту отказа покупателя от договора был готов к отгрузке и об этом было сообщено последнему. Это подтвердит добросовестность продавца.
4. Опровержение доводов оппонента имеет силу доказательств, но оно должно иметь документальное подтверждение. В свою очередь, непредставление стороной доказательств своей позиции может быть расценено судом как отказ от возражений.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов