×
г.Новосибирск

Неосновательное обогащение как плата за коммунальные ресурсы через транзитные сети

14.12.2022

Неосновательное обогащение как плата за коммунальные ресурсы через транзитные сети. Судебная практика.

Статьи 1102, 1105 Гражданского кодекса РФ позволяют определить неосновательное обогащение как приобретение или сбережение имущества лицом, не имеющим на то законных оснований, в силу чего оно обязано вернуть владельцу это имущество. Если имущество невозможно вернуть в натуре, приобретатель возмещает потерпевшему действительную стоимость на момент его приобретения.

Владелец инженерных сетей вправе заявить о неосновательном обогащении, если его коммуникации обеспечивают жизнедеятельность здания другого лица, при этом, подключение является опосредованным, а правоотношения между сторонами определены законом.

Фабула дела:

ООО «РПМ Комфорт» является управляющей компанией здания, расположенного по адресу: г. Москва, 2-й Павелецкий проезд, д. 5, стр. 1. АО «Ривердейл» является управляющей компанией здания по адресу: г. Москва, ул. 3-й Павелецкий проезд, д. 4.

Ранее оба здания обслуживались одной компанией – ООО «Новые венчурные инвестиции». Инженерные системы зданий устроены так, что здание АО «Ривердейл» имеет опосредованное подключение через сети ООО «РПМ Комфорт».

Кроме того, на территории Комфорта находится теплообменное оборудование для поставки коммунальных ресурсов, в том числе, и для зданий АО «Ривердейл».

Общество  «РПМ Комфорт» обслуживает все коммунальные сети самостоятельно, т.е. за свой счет и созданными для этого отделами сотрудников, что подтверждается договорами между Обществом и ресурсоснабжающими организациями, а также актами выполненных работ по этим договорам. Также, Общество сопровождает весь комплекс работ, связанных с арендой земельного участка, где располагаются узлы и сети, с Департаментов государственного имущества г. Москвы.

ООО «РПМ Комфорт», не получив ответа на досудебную претензию от АО «Ривердейл», обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Решением суда в иске отказано.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.11.2022 года по делу № А40-162414/2020.

Выводы суда:

1. По иску о взыскании неосновательного обогащения доказыванию подлежит одновременное наличие следующих обстоятельств: факт возникновения у приобретателя имущества (приобретение или сбережение) и отсутствие для такого возникновения правовых оснований.
2. Услуги тепло- и водоснабжения регулируются государственными органами соответствующей сферы услуг (устанавливаются тарифы и цены), и при отсутствии конкретных показателей оплаты требования о взыскании расходов по коммунальным услугам не подлежат удовлетворению.
3. Истец не совершил действий, направленных на заключение и ведение договоров с ресурсоснабжающими организациями на инженерные сети ответчика, получение от них счетов, учет коммунальных услуг, сбор и передачу показаний и т.д., в связи с чем несет риск последствий непредставления доказательств по делу (ст. 65 АПК РФ).

Комментарии:

1. При опосредованном подключении к инженерным сетям другого лица необходимо наличие соответствующего нормативного документа государственного органа по установлению цен и тарифов для такого подключения.
2. Доказательствами неосновательного обогащения ответчика могут выступать подтверждения оплаты счетов коммунальных организаций за обеспечение здания ответчика соответствующими ресурсами, учета, сбора и передачи показаний потребленных ответчиком коммунальных ресурсов.
3. Наличие неподписанного (незаключенного) агентского договора между сторонами, даже при условии его исполнения одной из сторон, не является документом, порождающим соответствующие обязанности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов