×
г.Новосибирск

Использование сходных с товарным знаком обозначений

07.12.2021

Использование сходных с товарным знаком обозначений. Нарушение исключительного права на товарный знак. Судебная практика.

Зарегистрированные товарные знаки защищаются законодательством от незаконного использования, в том числе путем запрета на применение иными лицами без разрешения правообладателя сходных до степени смешения с таким товарными знаками обозначений.

Суд по интеллектуальным правам напомнил, что должно быть учтено при оценке сходства обозначений и вероятности смешения их с зарегистрированным товарным знаком.

Фабула дела:

Общество обратилось с иском о взыскании в солидарном порядке с трех компаний компенсации в размере 2 000 000 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак.

Требования мотивированы тем, что ответчиками незаконно путем размещения на упаковке используется сходное с принадлежащим Обществу товарным знаком обозначение, включенное в состав словесного состоящего из двух слов обозначения, а также в счетах на оплату и на сайте ответчиков при предложениях товара к продаже.    

Судами первой и апелляционной инстанции в удовлетворении требований отказано со ссылкой на то, что самого по себе использования при маркировке товаров, распространяемых ответчиками, обозначения, созвучного с входящим в товарный знак истца словесным элементом, недостаточно для вывода о незаконности их действий.

Кроме того, суды посчитали, что сравниваемые обозначения имеют низкую степень сходства в связи с несовпадением по большинству графических и смысловых признаков и производят разное общее зрительное впечатление из-за наличия в используемом ответчиками обозначении  иного слова в качестве сильного элемента и  включения  в  это  обозначение спорного элемента в качестве слабого (неохраняемого).

При вынесении решения судом первой инстанции также установлено, что продукция, в отношении которой используются сравниваемые обозначения, не является однородной, доказательства узнаваемости товарного знака истца применительно к позициям, указанным в свидетельстве, отсутствуют, из чего следует отсутствие риска смешения спорных обозначений.   

Однако, при рассмотрении дела в кассационном порядке Судом по интеллектуальным правам постановления судов первой и апелляционной инстанций отменены и дело возвращено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Судебный акт: постановление Суда по интеллектуальным правам от 26.10.2021 по делу № А40-102262/2020.

Выводы суда:

1. Запрещено без согласования с правообладателем использовать обозначения, сходные с зарегистрированным товарным знаком, в отношении в том числе однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

2. Обозначение считается тождественным с товарным знаком, если совпадают все их элементы. Обозначение считается сходным до степени смешения с товарным знаком, если оно ассоциируется с таким товарным знаком в целом, несмотря на наличие отдельных отличий. При этом такие обозначения оцениваются по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам.

3. При установлении сходства товарного знака и противопоставляемых ему обозначений необходимо определять не только степень такого сходства по семантическому и фонетическому критериям, но и степень сходства в целом.  

4. Необходимо оценивать все варианты несогласованного использования сходных с товарным знаком обозначений, в том числе размещаемых и на упаковках товаров, и в счетах на оплату, и на сайте в предложениях к продаже.

Комментарии:

1. При использовании обозначений для идентификации своей продукции во избежание ответственности, в том числе в виде взыскания компенсаций за незаконное использование, необходимо убедиться в том, что такие обозначения не идентичны или не совпадают до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками иных лиц.  

2. Как правило, судами используются понятия низкой и высокой степеней смешений обозначений, поскольку гарантировать отсутствие нарушений может полное отсутствие в сравниваемых обозначениях признаков сходства, а также отсутствие опасности смешения применяемого обозначения с ранее зарегистрированным товарным знаком обычными потребителями.

При этом в каждом случае необходимо индивидуально устанавливать степень сходства сравниваемых обозначений, не забывая, что однородность обозначаемых товаров не имеет значения только в том случае, если установлено полное отсутствие сходства.

3. Для определения степени смешения обозначений нельзя забывать о запрете использования сходных с товарным знаком обозначений, в том числе в обозначениях, состоящих из нескольких элементов, даже если иные элементы сравниваемых обозначений сами по себе зарегистрированы в качестве самостоятельных товарных знаков.

4. Сходство с ранее зарегистрированными товарными знаками словесных обозначений определяется путем сравнения их не только со словесными обозначениями, но и с комбинированными обозначениями, в которые включены соответствующие словесные элементы. При этом такое сходство оценивается по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам.

5. Для обеспечения защиты используемых товарных знаков необходимо принять меры для регистрации таких товарных знаков в Государственном реестре товарных знаков и получения свидетельств на них. При этом приоритет товарного знака устанавливается с момента подачи в Роспатент заявки на регистрацию товарного знака, что обеспечивает заявителю преимущество перед третьими лицами, решившими зарегистрировать аналогичный или идентичный товарный знак после этой даты.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Как успешно взыскивать задолженность и оценивать перспективы взыскания?» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов