×
г.Новосибирск

Изменение цвета товарного знака не должно считаться фактором, меняющим восприятие у аудитории

12.01.2023

Изменение цвета товарного знака не должно считаться фактором, меняющим восприятие у аудитории. Судебная практика.

Процедура регистрации знаков индивидуализации довольно сложна и занимает много времени. Поэтому если в уже запатентованный объект требуется внести небольшие доработки, законом предусмотрен упрощенный порядок. В этом деле суд разбирался, насколько значительным можно считать изменение цвета товарного знака.

Фабула дела:

ООО – обладатель товарного знака (ТЗ). Знак представляет собой двухцветный круг с надписью в центре. В Реестре зарегистрированных товарных знаков помимо непосредственно изображения ТЗ содержится словесное описание любой торговой марки. Так, в отношении ТЗ, принадлежащего ООО, описано, среди прочего, цветовое сочетание обозначения. Верхняя часть круга – темно-желтого цвета, нижняя – синего, надпись – белая. ООО обратилось в Роспатент с заявлением, в котором просило внести изменения в Реестр, заменив «темно-желтый» на «желтый». Заявителю было отказано. Регистрирующий орган посчитал, что подобная корректировка существенно изменит визуальное восприятие ТЗ. Кроме того, объем правовой охраны ТЗ будет необоснованно увеличен, ведь «желтый» - более широкое обозначение, и включает в себя любые возможные оттенки, в том числе и темно-желтый. Не согласившись с отказом, ООО обратилось в СИП с требованием о признании решения Роспатента недействительным.

Судебный акт: Решение Суда по интеллектуальным правам от 18.11.2022 по делу № СИП-839/2022

Выводы суда:

1. В соответствии с положениями ст.1505 ГК РФ правообладатель ТЗ имеет возможность в заявительном порядке попросить Роспатент внести изменения в сведения о его ТЗ, содержащиеся в Реестре и свидетельстве о регистрации.
2. При поступлении такого заявления, госорган должен проверить, насколько необходимы и обоснованы изменения. Также важно, чтобы они не приводили к значительным изменениям ТЗ в целом или его отдельных элементов. Коррективы могут касаться сведений о правообладателе, исключения какой-то категории товаров, для которых зарегистрирован ТЗ, или вносить несущественные изменения в само изображение.
3. Роспатент может признать изменения существенными, если они значительно влияют на восприятие знака. Например, при добавлении нового словесного или изобразительного элемента, кардинальной смене обозначения и т.д. В таких случаях заявителю будет отказано, потому что по сути это можно рассматривать как новый ТЗ, который требует отдельной процедуры регистрации.
4. По мнению заявителя, спорное изменение описания оттенка к существенным не относится. Изображение ТЗ осталось в первоначальном виде, дополнительных элементов не появилось. Изменение цвета предполагается в пределах одной тональности.
5. Суд оценил общее впечатление, которое производит исходное изображение и изображение после коррекции цвета. Значительного изменения восприятия не выявлено.
6. Таким образом, решение Роспатента следует признать недействительным, как противоречащее п.1 ст.1505 ГК РФ. Госоргану предписано внести в Государственный реестр товарных знаков изменения, испрашиваемые заявителем.

Комментарий:

1. В качестве аргумента в защиту своей позиции заявитель ссылался на тот факт, что он владеет еще одним ТЗ. Он зарегистрирован на 10 лет раньше, чем спорный, и внешне ничем от него не отличается. Однако в описании этого «старого» знака указан как раз желтый цвет верхней части круга.
2. Судя по всему, заявитель смог зарегистрировать одинаковые знаки только потому, что указал для них разные категории товаров по МКТУ (Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков).
3. В процессе суд указал Роспатенту на недоработку. При описании знаков индивидуализации принято пользоваться цветовой системой Pantone. Каждый оттенок по ее этой градации имеет свой номер, размещенный в специальном каталоге. Однако при анализе заявления госорган не использовал критерии сравнения оттенков ни этой, ни какой-либо другой системы, мотивировав отказ лишь самим фактом изменения цветового тона.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов