×
г.Новосибирск

Взыскание упущенной выгоды в виде недополученных штрафов в бюджет

19.01.2023

Взыскание упущенной выгоды в виде недополученных штрафов в бюджет. Судебная практика.

Статья 15 ГК РФ закрепляет принцип полного возмещения убытков. Это означает, что положение кредитора (потерпевшего) становится таким, как будто обязательство исполнено надлежащим образом.

В качестве упущенной выгоды убытки определяются как доходы, которые кредитор мог получить, если бы его право не было нарушено.

Для возмещения этих доходов заявителю необходимо доказать реальность получения этих сумм, если бы ответчик не нарушил обязательство. Именно это обстоятельство должно быть единственным препятствием, из-за которого кредитор не смог получить выгоду для себя.

Иное влечет отказ истцу в защите его прав.

Фабула дела:

25.11.2021 года между ГКУ Ярославской области «Ярославская областная дорожная служба» и ООО «Хайвэй» заключен государственный контракт на оказание услуг по обеспечению работы комплексов автоматической фото фиксации нарушений ПДД «Скат-П». Единицей измерения услуг и оплаты определена отработанная смена комплекса – 23 часа 40 минут и более, подтвержденная данными ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ярославской области.

02.12.2021 года исполнителю переданы передвижные комплексы.

Последующий мониторинг ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ярославской области показал, что в марте 2022 года один из комплексов не проводил фиксацию нарушений в течение 19 дней.

Учреждение произвело расчет предполагаемого размера перечисленных в бюджет штрафов в марте 2021 года и высчитало среднедневную сумму уплаченных штрафов – 23 225,80 рублей. Умножив полученную сумму на количество дней простоя, заказчик определил недополученную сумму штрафов 371 612,80 рублей и выставил ее Обществу для уплаты в качестве упущенной выгоды.

Направленная Обществу претензия оставлена без удовлетворения, что послужило основанием  для направления иска в суд.

Суд первой инстанции в иске отказал. Апелляционная инстанция оставила судебный акт без изменения.

Судебный акт:

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.12.2022 года по делу № А82-13353/2022.

Выводы суда:

1. Кредитор должен доказать наличие у него убытков, их размер и причинную связь между ненадлежащим поведением должника и причиненными этим убытками. Для определения причинной связи необходимо установить какие последствия повлекло нарушение в обычных условиях гражданского оборота. Если это обычное последствие, наличие причинной связи предполагается, ее доказывать не нужно.
2. Количество нарушений ПДД в спорный период имеет вероятностный характер, который нельзя установить с точностью. Неизбежность таких правонарушений не подтверждена. Следовательно, отсутствуют доказательства, что денежные средства от оплаты штрафов в заявленном размере являются недополученными доходами истца.

Комментарии:

1. В качестве подтверждения недополученных доходов можно использовать документы (например, предварительный договор или акт предварительного осмотра), средства рекламы и визуализации (подача объявления либо обращение к рекламному ресурсу). Суду необходимо доказать, что именно должник стал препятствием к исполнению обязательства.
2. Суд не может отказать во взыскании убытков только по причине, что их размер нельзя установить с разумной степенью достоверности. В этом случае суд применяет принципы соразмерности ответственности допущенному нарушению и справедливости.
3. Если в нарушении обязательства имеется вина кредитора, размер понесенных убытков может быть уменьшен соразмерно действиям взыскателя. При обоюдной вине действует такое же правило – о соразмерном уменьшении суммы убытков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

 

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов