×
г.Новосибирск

Сложность оценки убытков при судебной защите права на товарный знак

16.01.2023

Сложность оценки убытков при судебной защите права на товарный знак. Судебная практика.

В рассматриваемом деле крупный международный бренд пытался возместить упущенную выгоду, которая не была получена им из-за продажи российским ИП поддельной продукции. Однако суды сочли, что убытков компания не понесла.

Фабула дела:

Во время рейда по торговому центру полиция выявила продажу контрафактной продукции – часов с логотипом Chanel. Владелица товара – ИП была привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст.180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака. Предприниматель была оштрафована на 30 тысяч рублей.

После этого правообладатель торговой марки, компания Chanel SARL, обратилась в суд с иском о взыскании с ИП 671,2 тысячи рублей компенсации за нарушение исключительных прав. Эта сумма, по мнению истца, является его убытками. Она была определена по количеству позиций конфискованного товара, умноженных на стоимость оригинала. При обосновании такого расчёта истец исходил из того, что одна единица контрафактной продукции вытесняет с рынка одну единицу оригинальной продукции.

Судебный акт: Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17.11.2022 № С01-1701/2022 по делу № А29-11243/2021

Выводы суда:

1. Исходя из норм ГК РФ, использовать чужой товарный знак допустимо только с согласия правообладателя. Отсутствие такого согласия делает продукцию, на которой незаконно нанесена торговая марка, контрафактом.
2. Собственник товарного знака, право которого нарушено, может требовать от недобросовестного конкурента компенсации или возмещения убытков. К последним относятся расходы на восстановление нарушенных прав и неполученные правообладателем доходы, на которые он мог рассчитывать при отсутствии на рынке поддельной продукции. То есть – упущенная выгода.
3. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 25 от 23.06.2015 разъяснил, что суд, при рассмотрении подобных дел, должен установить размер упущенной выгоды с максимально возможной точностью. Принимать во внимание следует также принципы соразмерности и справедливости. Приблизительность расчета таких убытков, представленного правообладателем, может служить основанием для отказа в иске.
4. Наличие нарушения со стороны ответчика установлено правоохранительными органами. При этом другие, необходимые для наступления гражданско-правовой ответственности факторы, истцом не доказаны. Суды сочли, что причинно-следственная связь между убытками истца и действиями ответчика не очевидна. Кроме того, истец не представил убедительных доказательств того, что в отсутствие контрафактной продукции его прибыль составила бы именно взыскиваемую сумму - 671 200 рублей.
5. Поскольку суды установили отсутствие убытков из-за вытеснения оригинальной продукции поддельной, взыскание упущенной выгоды невозможно.

Комментарий:

1. Истец апеллировал к тому, что в уголовном деле размер причиненного ущерба был зафиксирован, поэтому его можно считать установленным. Действительно, правоохранительные органы всегда проводят оценку выявленного контрафакта для точной квалификации правонарушения.
2. Однако арбитраж этот довод не принял. Гражданский иск компании в рамках уголовного дела остался без рассмотрения и точность расчета ущерба оценена не была.
3. Интересный аргумент представил суд первой инстанции. Он указал, что, поскольку подделка в ходе рейда была изъята, потребители утратили возможность приобретать ее в ущерб оригиналу. Таким образом, убытки у правообладателя не наступили.
4. Суды также подчеркнули, что сам факт продажи контрафактного продукта не освобождает истца от бремени доказывания всех существенных элементов ответственности нарушителя. То есть он должен доказать само нарушение, связь между ним и убытками, и достоверно обосновать их размер.
5. По нашему мнению, именно это представляет собой основную сложность в делах о контрафакте, где правообладатели решаются на требование о возмещении упущенной выгоды.

Очевидно, что по этой причине большинство истцов предпочитают требовать компенсацию, для присуждения которой достаточно одного только факта нарушенного права. Правда минусом такой стратегии бывает частое занижение судами взыскиваемых сумм. Отметим, что в рассматриваемом деле правообладатель также не лишен возможности поменять предмет иска и, вместо требования о возмещении ущерба, обратиться за компенсацией. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов