×
г.Новосибирск

Влияет ли на право применения пониженного размера страховых взносов размер поступлений денежных средств

16.12.2022

Влияет ли на право применения пониженного размера страховых взносов размер поступлений денежных средств агенту на УСН?

Пониженные тарифы страховых взносов установлены для налогоплательщиков, занимающихся определенными видами деятельности и применяющих упрощенную систему налогообложения. При этом доходы от льготируемого вида деятельности (для целей страховых взносов) для налогоплательщиков на УСН не должны превышать за налоговый период 79 млн.руб. Суд рассматривал ситуацию является ли превышением предельного порога доходов для применения пониженного размера страховых взносов получение агентом “транзитных денежных средств” принципала. 

 Фабула дела:

1. ООО “Агентство воздушных сообщений “Аэропорт-Сервис” осуществляло агентскую деятельность по продаже пассажирских авиаперевозок и дополнительных услуг, связанных с перевозками, в т.ч. бронирование билетов и гостиничных номеров. Налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и уплачивал страховые взносы по пониженным тарифам.
2. Налоговым органом была проведена выездная налоговая проверка, в результате которой налоговый орган посчитал, что критерии применения налогоплательщиком пониженных размеров страховых взносов нарушены. К доходам налогоплательщика были отнесены все поступившие обществу денежные средства за минусом возвратов покупателям.
3. Налогоплательщик оспорил решение налогового органа в суде, поскольку посчитал, что денежные средства, полученные им на свои счета и являющиеся доходом принципалов, не должны влиять на суммовой критерий для возможности применения агентом пониженного размера страховых вносов.
4. Суды трех инстанций поддержали налогоплательщика, решение налогового органа о доначислении страховых взносов, пеней и штрафов было признано недействительным. 

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.10.2022 № Ф06-22945/2022 по делу № А12-35158/2021 

Выводы суда:

1.  Доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые по ст. 249 Налогового кодекса РФ, и внереализационные доходы, определяемые по ст. 250 Налогового кодекса РФ.

2. При определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Налогового кодекса РФ. Из пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ следует, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (в т.ч. денежных средств), поступившего агенту или комиссионеру в связи с исполнением обязательств по соответствующим договорам.

3. Основным видом деятельности налогоплательщика является деятельность агентов по продаже перевозок на основании агентских соглашений, заключенных с перевозчиками. Позиция инспекции, что все поступления агенту являются его доходом, хотя и не подлежащим налогообложению, но учитываемым для права применения пониженных тарифов по страховым взносам, является неправомерной.  

4. Денежные средства, полученные обществом как агентом, являются собственностью принципалов, перечисляются им налогоплательщиком и составляют их доходы, а не доходы налогоплательщика. Доходы самого общества без учета “транзитных” платежей не превысили установленный порог доходов для возможности применения пониженного размера страховых взносов.

5. Иной подход означал бы отсутствие возможности применения льготных условий, в т.ч. применения пониженных страховых взносов, в любом случае, поскольку провозная плата всегда существенно выше агентского вознаграждения. 

Комментарии:

Данное дело является одним из примеров дел, когда, казалось бы, очевидные вещи, в т.ч. понимание того, что агент действует за счет принципала и аккумулирует на своих счетах чужие доходы (доходы принципала), налогоплательщику необходимо доказывать в судебном порядке. Полагаем, что подобные спорные вопросы должны сниматься еще на стадии досудебного рассмотрения дела в налоговом органе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов