×
г.Новосибирск

Расходы руководителя не тождественны расходам организации

26.09.2022

Расходы руководителя не тождественны расходам организации. Судебная практика.

Учреждение заключило с банком кредитный договор, по условиям которого требовалось обеспечение. И поручителем, и залогодателем выступил руководитель учреждения.

Вместе с тем, банк посчитал, что документы представлены не в полном объеме. А впоследствии основное обязательство прекращено по соглашению сторон еще до начала его исполнения.

Учреждение полагало обоснованным потребовать от банка возмещения убытков в виде расходов руководителя на оформление обеспечительных договоров.

Статья 15 ГК РФ определяет убытки как расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом, лицо, которому причинены убытки, вправе требовать их возмещения в полном объеме.

Фабула дела:

Учреждение здравоохранения и Сбербанк заключили договор об открытии возобновляемой кредитной линии. В качестве обеспечения исполнения договора предоставлены поручительство Богдасарьяна В.В. (руководителя Учреждения) и залог принадлежащего ему имущества.

Одним из условий перечисления кредита являлось предоставление заемщиком полного и надлежаще оформленного пакета документов, включая обеспечение. Поскольку Учреждением данное условие не выполнено, Банк не внес основной кредитный договор в систему Бизнес онлайн и не перечислил денежные средства заемщику.

В свою очередь, Учреждение здравоохранения обратилось в арбитражный суд с иском к Сбербанку о расторжении договора кредитования и взыскании убытков.

Истец полагал, что убытки обоснованы нарушением обязанности Банка внести договор в систему Бизнес онлайн, что привело к невозможности сформировать и подать заявку на предоставление кредита, получить кредитные средства.

При этом, размер убытков складывался из расходов Богдасарьяна В.В. по оформлению договоров поручительства и ипотеки – услуги нотариуса, оценка и страхование недвижимого имущества, перелет юриста Учреждения к месту подписания основного договора кредитования.

Впоследствии, кредитный договор расторгнут по соглашению сторон, производство в этой части прекращено.

Суд отказал в удовлетворении иска. Решение суда в законную силу не вступило.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 августа 2022 года по делу № А19-6445/2021.

Выводы суда:

1. Убытки определяются как расходы, понесенные лицом, чье право нарушено, т.е. истцом. В данном случае расходы понесены третьим лицом. Таким образом, не подтверждены убытки истца, нарушения со стороны ответчика, приведшие к этим убыткам, и причинно-следственная связь между этими обстоятельствами.
2. По условиям договоров страхования и ипотеки расходы по их оформлению несет залогодатель. Кроме того, Банк не может нести ответственность за риски неисполнения условий кредитного договора заемщиком, включая ненадлежащее оформление обеспечения залогодателем.
3. Расходы на нотариуса не могут быть возмещены, поскольку отсутствует перечень оказанных услуг с указанием стоимости каждой из них.
4. В возмещении расходов на оценку недвижимого имущества надлежит отказать, поскольку заявленная сумма отличается от фактически оплаченной.
5. В оплате расходов на перелет отказано, т.к. участие юриста в процессе подписания кредитного договора не является обязательным.

Комментарии:

1. При расторжении основного обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон, участник сделки не вправе требовать возмещения убытков третьего лица на оформление обеспечительных обязательств.
2. Третье лицо, понесшее расходы на оформление обеспечения, и сторона основного обязательства, в интересах которой действует это лицо, вправе заключить между собой соглашение о возмещении соответствующих трат.
3. Ипотека и поручительство в субъектном составе являются самостоятельными сделками – ответственность за ненадлежащее исполнение несет нарушившая сторона. Например, в указанном споре ответственность за ненадлежащее оформление страхования предмета залога возложена на залогодателя.
4. Размер заявленных к взысканию убытков должен быть обоснован и подтвержден в полном объеме.
5. Если в иске указывается на неправомерность действий ответчика, для усиления позиции истца можно указать на добросовестное и полное исполнение им условий договора, а заодно и проверить отсутствие нарушений со стороны заявителя.
6. Направляя сотрудника в поездку, организации необходимо позаботиться об оформлении командировки и обосновать ее причины.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов