×
г.Новосибирск

Налоговые последствия приобретения организацией автомобилей в лизинг

28.12.2022

Налоговые последствия приобретения организацией автомобилей в лизинг. Судебная практика.

По общему правилу, затраты организации по арендованному (лизинговому) имуществу можно учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Для вычетов по НДС также достаточно соблюдения стандартных условий, установленных в статьях 171, 172 Налогового кодекса РФ. Однако нюансы каждой ситуации могут привести к противоположным последствиям. В настоящем деле суд разбирался, имел ли право налогоплательщик, который приобрел дорогостоящие автомобили, учитывать соответствующие расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и применять налоговые вычеты по НДС.

Фабула дела:

1. ООО «Химтекс» приобрело три дорогостоящих импортных автомобиля на основании договоров лизинга. Автомобили были введены в эксплуатацию приказами по обществу, при использовании автомобилей оформлялись путевые листы и иные первичные документы. Впоследствии автомобили были проданы, затраты на автомобили в виде арендных (лизинговых) платежей, затраты на содержание машин, технический осмотр, топливо были отнесены обществом в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. По НДС обществом были применены соответствующие налоговые вычеты.
2. Налоговый орган по результатам выездной налоговой проверки отказал в признании расходов по налогу на прибыль организаций и налоговых вычетах по НДС в части затрат, связанных с приобретением и эксплуатацией автомобилей. Налогоплательщик был привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа по ст. 122 Налогового кодекса РФ.
3. Общество обжаловало решение налогового органа в суд, указывая на возможность принять в расходы по налогу на прибыль организаций соответствующие суммы, а также право на применение налоговых вычетов по НДС, поскольку все нормы Налогового кодекса РФ были им соблюдены. Суды трех инстанций поддержали позицию налогового органа.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01 декабря 2022 года № Ф01-7014/2022 по делу № А17-3935/2021

Выводы суда:

1. Налоговый орган доказал, что произведенные расходы не являются документально подтвержденными и экономически обоснованными. Обществом была получена необоснованная налоговая выгода в виде расходов по налогу на прибыль организаций и вычетов по НДС.

2. Представленные путевые листы не подтверждают использование автомобилей в деятельности общества, поскольку хоть и выдавались ежемесячно, но содержат информацию о поездках автомобилей только в один из дней каждого месяца. Кроме того, они подписаны лицом, которое было принято на работу в организацию в даты более поздние, чем даты подписания путевых листов.

3.  Информация о многочисленных административных штрафах за нарушение правил дорожного движения лицами, не состоящими с обществом в трудовых отношениях, также подтверждает использование транспорта не в производственных целях. Фактический пробег автомобилей значительно превышает пробег, указанный в путевых листах по показаниям одометров автомобилей.  

4. Вычет по НДС неправомерен, поскольку затраты не связаны с деятельностью, направленной на получение облагаемых НДС доходов в будущем. 

Комментарии:

1. Налоговые последствия приобретения организациями автомобилей в лизинг являются нередкими в судебной практике. Налогоплательщикам следует помнить, что все расходы, связанные с использованием служебных автомобилей  в деятельности юридических лиц, должны быть подтверждены большим количеством правильно и своевременно оформленных документов. Встречаются случаи, когда налогоплательщики пренебрегают правилами заполнения путевых листов.

2. Выход налогового органа на выездную налоговую проверку по рассматриваемым эпизодам будет означать внимание к мельчайшим деталям, которые могут подтверждать позицию налоговой об отсутствии использования машин в производственной деятельности. Примером аналогичного проигрыша налогоплательщика является Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.11.2022 № Ф01-6017/2022 по делу № А43-36816/2021, в котором налоговый орган доказал приобретение автомобиля для целей физического лица, а не для использования в производственной деятельности организации. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов