×
г.Новосибирск

Прием платежей без поставки коммунальных ресурсов - неосновательное обогащение

11.11.2022

Прием платежей без поставки коммунальных ресурсов является неосновательным обогащением. Судебная практика.

По договору энергоснабжения потребитель, получая энергию через присоединенную сеть, обязуется ее оплачивать, соблюдать режим потребления, обеспечивать безопасность сетей и исправность своего оборудования (ч. 1 ст. 539 ГК РФ).

Оплата за потребленную энергию производится на основании показаний приборов учета о фактическом объеме потребления либо на иных законных основаниях (статьи 541, 544 ГК РФ).

Энергоснабжающая организация становится гарантирующим поставщиком, если к ее сетям присоединено наибольшее количество абонентов (ст. 12 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

Коммунальная организация прекратила осуществлять производственную деятельность, но принимала оплату от потребителей.

Новый поставщик, передавая ресурсы, оплату от потребителей не получал, начисляя им задолженность.

Оплата долга должна быть произведена за счет прежнего поставщика, а не потребителей, поскольку на его стороне образовалось неосновательное обогащение.

Фабула дела:

ГПКК «Центр развития коммунального комплекса» обратилось в арбитражный суд с иском к КГБОУ «Таежнинская школа-интернат» о взыскании долга за потребленную холодную воду за октябрь 2020 года.

Истец указал, что с 6 октября 2020 года является гарантирующим поставщиком на основании постановления Администрации Богучанского района Красноярского края от 8 октября 2020 года. С этого же времени фактически осуществляет поставку воды, в том числе и ответчику.

Вместе с тем, Учреждение не оплатило потребленную холодную воду за октябрь 2020 года.

Ответчик возражал против иска, указав, что дважды обращался к истцу с заявлением о заключении договора (2 ноября, 7 декабря 2020 года). Оплата за водопотребление за октябрь 2020 года произведена прежнему поставщику ООО «Водные ресурсы» на основании действующего договора.

ООО «Водные ресурсы» прекратило осуществлять производственную деятельность, находится в стадии банкротства, с 6 октября 2020 года не является эксплуатирующей организацией.

Решением суда ГПКК «Центр развития коммунального комплекса» в иске отказано.

Судебный акт:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 23 августа 2022 года по делу № А33-32432/2021.

Выводы суда:

1. Поставщик наделяется статусом гарантирующей организации органом местного самоуправления при соответствии условиям – наличие сетей и присоединение к этим сетям наибольшего количества абонентов.
2. Придание статуса гарантирующего поставщика дает право для заключения договоров с потребителями, поставки им ресурсов и принятия оплаты.
3. ООО «Водные ресурсы» в спорный период фактически не осуществляло функции ресурсоснабжающей организации, однако неправомерно производило начисление и сбор денежных средств с абонентов. Таким образом, получение оплаты за не поставленные ресурсы является неосновательным обогащением.

Комментарии:

1. Управляющая компания признается исполнителем коммунальных услуг даже при отсутствии договора с гарантирующим поставщиком, если последняя поставляет ресурсы, а конечные абоненты оплачивают эти услуги в управляющую компанию.
2. Внесение оплаты за коммунальные ресурсы прежнему поставщику признается добросовестным поведением, если потребитель реально не знал о выборе нового поставщика. В таком случае новый поставщик имеет право требовать взыскания с прежней энергоснабжающей организации уплаченных потребителем денежных средств по правилам о взыскании неосновательного обогащения.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов