×
г.Новосибирск

Площадь торгового зала для целей ЕНВД

31.10.2022

Площадь торгового зала для целей ЕНВД может подтверждаться не только инвентаризационными документами помещения. Судебная практика.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы площадью не более 150 кв.м. Магазины помимо торговых залов могут иметь складские помещения, площадь которых не должна учитываться при расчете показателей для ЕНВД. В случае, когда между площадью торгового зала и вспомогательными помещениями отсутствуют капитальные перегородки, налоговые органы могут включить в площадь торгового зала площадь склада и посчитать предельные значения площади нарушенными для целей применения ЕНВД.

Фабула дела:

1.  ИП осуществлял розничную торговлю товарами в магазине, в котором площадь торгового зала и складского помещения была разделена некапитальной перегородкой в виде стеллажей с товарами. Посетители в складское помещение не допускались. Площадь торгового зала составляла 140 кв. м. По иным видам деятельности ИП применял упрощенную систему налогообложения.

2. Налоговый орган доначислил налог по УСН, привлек предпринимателя к налоговой ответственности, посчитав неправомерным применение системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с нарушением предельных значений площади торгового зала, поскольку по техническому паспорту общая площадь единого помещения составляла 207 кв. м., капитальные перегородки и двери между помещениями отсутствовали.
3. Суд вынес решение в пользу налогоплательщика в связи с тем, что предельные значения площади торгового зала при применении предпринимателем системы налогообложения в виде ЕНВД не были нарушены.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 августа 2022 года по делу № А76-35702/2021

Выводы суда:

1.  Законодательство не ограничивает возможность установки между торговым залом и складским помещением некапитальной перегородки, наличие такой перегородки подтверждено кадастровым инженером.

2. Отсутствие использования складского помещения для продажи товаров, отсутствие доступа покупателей в складское помещение подтверждено допросами свидетелей - продавцов, а также видеозаписью осмотра помещения магазина, из которой усматривается размещение в складском помещении не распакованных товаров без ценников, а также одежды сотрудников.

3. По законодательству перечень подтверждающих площадь торгового зала документов является открытым.

Комментарии:

1. По данной категории дел важно использовать любые доказательства, которые могут подтверждать факт отсутствия обслуживания покупателей в складских либо каких-то иных вспомогательных, административно-бытовых помещениях.   
2. В случае отсутствия подтверждения площади торгового зала в технических документах, доказательствами могут служить фотографии помещений, показания свидетелей, информация из договоров аренды помещений, любые другие документы, подтверждающие фактическое использование площади для осуществления торговли.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов