×
г.Новосибирск

Как взыскать задолженность по договору поставки

30.05.2013

 

 © Depositphotos.com / NinaMalyna

Как взыскать задолженность по договору поставки

Данное дело наглядный пример, иллюстрирующий как вести дела по взысканию долга по договору поставки и какие возражения можно приводить в ответ. В результате мы получаем позицию судов разных инстанций о восприятии позиций истца и ответчика.

 

Судебный акт: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2013г. по делу № А03-9694/2012.


Фабула дела. Поставщик предъявил к покупателю требование о взыскании задолженности за поставленный, но неоплаченный товар.

 

Поставщик в подтверждение своих требований использовал следующие доводы:

 
1. Была произведена поставка товара ответчику, что подтверждается счетами-фактурами, товарными накладными.

 
2. Факт поставки и наличия задолженности также подтверждается копией соглашения о зачете встречных однородных требований от 12.01.2012 года, заключенного между ликвидатором Поставщика и директором Покупателя.

 
Покупатель на это возразил следующее.

 
1. Счета-фактуры не являются документами, подтверждающими факт передачи товара, что прямо следует из пункта 1 статьи  169 НК РФ, в соответствии с которым счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм НДС к вычету. 

 
2. Товарные накладные скреплены печатью покупателя, но не содержат подписи получателя, следовательно, товар был передан неустановленному лицу, полномочия которого принять товар от имени покупателя ничем не подтверждены.

 
3. Из представленной копии соглашения о зачете не следует однозначный вывод о том, что непогашенной задолженностью покупателя перед поставщиком была именно задолженность за поставленный товар, а не задолженность по иным обязательствам. Кроме того, сумма задолженности, указанная в соглашении о зачете, не соответствует заявленной в иске.


Вывод суда первой инстанции: факт передачи товара не доказан истцом, в связи с чем в иске отказано.


Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, указав на следующее: 

 
а) Указание в товарных накладных только фамилии не свидетельствует о том, что товарные накладные не подписаны.

 
б) Сравнение подписей на товарных накладных и Соглашении о зачете также не может свидетельствовать о том, что товарные накладные не подписаны.

 
в) Полномочия принять товар могут следовать из обстановки (п. 1 статьи 182 ГК РФ).

 
г) Заявление о фальсификации доказательств (товарных накладных) ответчиком не заявлялось.

 
д) Доказательства, подтверждающие, что печать покупателя оказалась в распоряжении третьих лиц, не представлены.


ФАС Западно-Сибирского округа отменил судебный акт апелляционного суда, приняв позицию суда первой инстанции о недоказанности факта передачи товара, указав на то, что отсутствие подписей уполномоченного представителя покупателя на товарных накладных исключает возможность применения правила о полномочиях представителя, исходя из обстановки, в которой он действует. Указания на то, по какой причине не были приняты во внимание имеющиеся на товарных накладных (либо, возможно, на части представленных товарных накладных) подписи, в судебном акте нет.


Комментарии. 

 
1. Доводы покупателя, сформулированные им в суде первой инстанции, вполне предсказуемы и очевидны, и могли опровергаться контраргументами истца-поставщика (из судебного акта не следует, что такие опровержения были даны истцом). Например, суд указывает на несоответствие подписи директора покупателя на соглашении о зачете, и на товарных накладных, где в графе подпись указана фамилия директора. По мнению суда, это свидетельствует о передаче товара неустановленному лицу, полномочия которого принять товар от имени покупателя ничем не подтверждены. Однако, экспертиза по данному вопросу не проводилась. Можно было также пробовать предоставлять заранее подготовленные дополнительные письменные доказательства (пояснения директора и т.п.) в подтверждение факта передачи товара. 

 
2. Применительно к соглашению о зачете также возможно было предположить возникновение вопросов относительно несоответствия сумм, по возможности подготовить дополнительные пояснения и предоставить письменные доказательства, обосновывающие состав включенной в соглашение о зачете задолженности.

 
3. При подготовке к любому судебному спору будет полезным поставить себя на место вашего оппонента. Этот нехитрый прием поможет вам:

 

а) сформулировать доводы вашего оппонента, которые он, скорее всего, приведет в обоснование своей позиции. 

 
б) представить ходы, которые может предпринять ваш оппонент исходя из ситуации, в которой он находится, судебной практики по данному виду споров.


в) понять «слабые» или уязвимые места своего иска и своей позиции по делу.


г) своевременно подготовить дополнительные доказательства в обоснование своей позиции.


д) быть готовым «держать удар» и внушать уверенность как противнику, так и суду своей подготовленностью к делу.


Галина Короткевич

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Об абсолютной юридической невозможности признания истца банком при заключении кредитного договора

2. Фрирайтинг или про еще 1 полезную технику для работы

3. Публикация в газете Континент Сибирь о действительности кредитного договора

4. Об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

5. Подлежат ли взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами по недействительной сделке в рамках дела о банкротстве

6. Признание любых действий недействительными

7. О сотрудничестве с порталом www.garant.ru

8. Может ли предмет действующего инвестиционного контракта являться самовольной постройкой?

9. Правовая определенность или отказ в праве на судебную защиту

10. Доктор Хаус и юристы