×
г.Новосибирск

Правительство РФ постановлением №497 от 28 марта 2022 года ввело мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев

Правительство РФ постановлением №497 от 28 марта 2022 года ввело мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев.

Правительство уже второй раз за последние два года вводит мораторий на банкротство. Это решение вызвано чрезвычайными обстоятельствами, в апреле 2020 года таковым являлась пандемия коронавируса, в марте 2022 года - западные санкции.

Что произошло

Правительство РФ постановлением №497 от 28 марта 2022 года ввело мораторий на банкротство сроком на 6 месяцев.

В нормативном акте указано, что мораторий устанавливается на возбуждение дел по проведению процедур банкротства в отношении следующих должников:

  • физические лица, граждане РФ, включая обладающих статусом индивидуального предпринимателя;
  • юридические лица, то есть, компании и организации, за исключением некоторых застройщиков.

Для кого не вводится мораторий на банкротство? Исключение сделано для застройщиков проблемных объектов, внесенных в соответствующий реестр на момент подписания постановления Правительства РФ. Таковых в реестре сейчас числится порядка 300, "проблемными" признаны около 700 объектов недвижимости.

Введение такого исключения объясняется, в соответствии с пояснениями Минэкономразвития (именно это министерство занималось разработкой постановления о моратории), необходимостью обеспечения защиты прав пострадавших дольщиков (достройка или выплата компенсаций производятся только после признания застройщика банкротом в соответствии с судебным решением).

Правительственное постановление, а значит, и мораторий, действует полгода с момента официальной публикации (состоялась 1 апреля), то есть, до 1 октября. 

Почему именно Правительство принимает решение о моратории

Потому что имеет право по закону. В апреле 2020 году по ФЗ-98 были внесены изменения в федеральный закон, регулирующий процедуру банкротства. Это была "коронавирусная" эпоха, из-за ограничений и нерабочих дней нужно было предпринять меры по стабилизации экономической ситуации и поддержать бизнес, государство опасалось серии неплатежей и массового возбуждения дел о банкротстве.

В ФЗ-127 была внесена специальная статья 9.1., которая так и называется "Мораторий на возбуждение дел о банкротстве". В соответствии с ней Правительству предоставлены полномочия по объявлению моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

При этом Правительство вправе устанавливать:

  • сроки моратория;
  • его сферу применения, то есть, категории должников, в отношении суды не могут возбуждать дела о банкротстве.

Мораторий по закону вводится в исключительных ситуациях природного и техногенного характера, в том числе, при существенном изменении курса национальной валюты.

Чем нынешний мораторий отличается от "коронавирусного"

Мораторий 2020 года распространялся только на компании и ИП, действующие пострадавших от пандемии коронавируса сферах экономики. Была разработана специальная нормативная база для установления какие организации и ИП являются пострадавшими, определение производилось по признаку отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства и видам деятельности, которые фиксируются в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

То есть, охват первого моратория был ограниченным. В категорию пострадавших отраслей попал, например, гостиничный, туристический и ресторанный бизнес, так как коронавирусные ограничения эти сферы экономики затронули напрямую (вводились и запреты на деятельность предприятий общепита и ограничения на въезд в определенные регионы).

Мораторий, который действует с 1 апреля, практически всеобщий, он распространяется на граждан и юридических лиц, кроме застройщиков (да и то не всех).

Цели моратория

Нынешний мораторий похож на первый в части целей, которые преследовало Правительство, вводя его. Фактически он начал действовать еще раньше, 9 марта. С этой даты ФНС, которая также может быть инициатором процедуры банкротства, прекратила подачу соответствующих заявлений в Арбитражные суды.

Какие цели у Правительства? Михаил Мишустин, анонсируя введение моратория заявил, что эта мера позволит компаниям и ИП справиться с последствиями санкций недружественных стран и не прекратить предпринимательскую деятельность, сохранить штат и избежать увольнений сотрудников, несмотря на неспособность исполнять текущие обязательства. Подразумевается, что бизнес за это время сможет найти новые источники дохода, новые рынки сбыта, посредников и поставщиков (многие логистические цепочки оказались разорванными).

То есть, глобально можно сформулировать цель следующим образом - обеспечить стабильность развития экономики, предотвратить рост безработицы.

Что означает введение моратория, какими будут его последствия

В соответствии с текстом постановления и его смыслом Арбитражные суды не смогут возбуждать дела о банкротстве, если заявление подано любым кредитором. Исключение - дела о банкротстве застройщиков проблемных объектов.

При этом мораторий не распространяется на добровольное банкротство по решению самого должника, по их заявлениям дела будут возбуждаться.

Мораторий во время пандемии коронавируса выполнил свои задачи, он позволил бизнесу продолжить свою деятельность, и после его отмены даже не было волны банкротств.

В настоящее время делать какие-либо прогнозы проблематично. Очень многие отрасли серьезно пострадали от санкций, в то же время, нашлись и те, которые получили преимущества. Мораторий для них выглядит не слишком справедливым по отношению к их кредиторам. 

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью