×
г.Новосибирск

На фоне угрозы дефолта рухнули облигации "Роснано"

24.11.2021

Юристы. На фоне угрозы дефолта рухнули облигации "Роснано". Репутационные и финансовые потери.

Основанная Анатолием Чубайсом государственная корпорация, реализующая государственную политику в развитии высоких технологий (в том числе, через инвестиции), близка к дефолту. "Роснано" не способна выполнять свои обязательства, у компании накопились многочисленные долги, о чем стало известно на недавнем сообщении с кредиторами, и пока не ясно, как эта ситуация разрешится. Очевидно, что предстоит реструктуризация долгов, дефолт Минфин исключил, так как сто процентов акций принадлежат государству.

Хотя после ухода с поста главы основателя, Анатолия Чубайса, еще в начале ноября руководство "Роснано" отчиталось о финансовом успехе (доходы за девять месяцев 2021 года  в шесть раз превысили выручку за аналогичный период предыдущего, 2020 года). Прибыль в чистом виде оказалась почти равна 3 миллиардам рублей, а управленческие расходы, в свою очередь, снизились на миллиард рублей.

Однако, несмотря на это, величина долга оказалась непропорциональна доходам и перекрыла все оптимистичные показатели. Госкорпорация вынуждена была заявить о возможности его реструктуризации.

Это не могло не отразиться на стоимости ценных бумаг "Роснано". Сначала Центробанк направил Московской бирже предписание о приостановке торгов облигациями корпорации. Это было сделано 19 ноября в целях предотвращения спекуляциями на фоне распространения информации о финансовой ситуации в государственной корпорации. Торги были возобновлены 22 ноября и сразу облигации сразу обрушились. Все они значительно потеряли в цене, но больше всего пострадали выпуски с погашением в декабре 2023 года и марте 2024 года - минус 20 процентов от цены за один день (на самом деле, буквально за несколько часов), они теперь стоят на пятую долю меньше номинала. Чуть меньше потеряли облигации из выпуска с погашением в декабре 2021 года и в марте 2028 года - 13 процентов и 10 процентов соответственно.

Государство уже отреагировало не ситуацию и заверило, что дефолта не будет, более того, Минфин утверждает, что "Роснано" работает в обычном режиме и готово выполнить текущие обязательства. Пока принимаются решения о смене совета директоров. Обязательства государственной корпорации гарантируются государством, если оно не выполнит их, это ударит по всему госсектору. Но он и уже несет потери, как репутационные, так и финансовые, курс рубля по отношению к мировым валютам также упал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость