×
г.Новосибирск

Американский брокер (Interactive Brokers) замораживает счета предположительно из-за поездки в Крым

22.11.2021

Американский брокер (Interactive Brokers) замораживает счета. Причины, требования. Нарушения со стороны инвестора.

Российские инвесторы жалуются на американского брокера Interactive Brokers, который якобы лишил их доступа к счетам (и деньгам) из-за кратковременного пребывания в Крыму. В условиях многочисленных санкций и неоднозначного статуса полуострова на международной арене взаимоотношения российских инвесторов с американскими брокерами не отличаются определенностью и первым стоит проявить особенную бдительность несмотря на всю привлекательность иностранных активов.

Американский брокер Interactive Brokers пользуется популярностью в России, хотя сейчас работает только с частными клиентами, точное число которых неизвестно. Российские инвесторы выбирают его не только из-за привлекательных условий, но и из-за относительно лояльного отношения. Interactive Brokers в числе немногих продолжил работать с российскими вкладчиками, но только частными, хотя изначально сотрудничал и с российскими банками, и продолжил работу с ними даже после введения санкций.

Однако, все изменилось весной 2021 года, когда брокер вынужден был оплатить штраф в 38 миллионов долларов из-за недостаточной борьбы с отмыванием капиталов. С российским бизнесом Interactive Brokers разорвал отношения сразу же, а вот для частных клиентов была сделана поблажка. Стоит учитывать, что своих клиентов брокер проверяет очень тщательно, достаточно даже незначительного нарушения правил дорожного движения в Америке для отказа в заключении договора. Проживающие в Крыму также не смогут открыть счет, необходимо приехать на материк. И в своих требованиях Interactive Brokers не одинок, другие брокеры предлагают еще более жесткие условия.

Недостаточно открыть счет, пользоваться им тоже нужно осторожно. Недавно один из действующих клиентов брокера во время отдыха в Крыму зашел в аккаунт с целью проверки баланса, после чего через несколько дней получил сообщение о блокировке счета. Доступ к шестизначным вложения стал закрыт. Из переписки с брокером, впрочем, прямо не следует, что блокировка последовала после визита в Крым. Однако, такое развитие ситуации на исключено. Возможно, были и другие нарушения со стороны инвестора. Сложность стоит в том, что реальных рычагов воздействия на брокера нет, трудно добиться даже ответа. А чтобы вернуть вложенные средства, придется обращаться в американский суд, скорее всего. При этом положительный результат далеко не гарантирован.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость