×
г.Новосибирск

Права собственника здания на земельный участок

12.11.2012

Добрый день!

Сегодня решили представить важное для сделок купли-продажи недвижимого имущества, земельных споров Постановление Президиума ВАС РФ от 6 сентября 2011г. № 4275/11.

Фабула дела.

На одном земельном участке находится несколько зданий. Этот земельный участок был предоставлен сначала в аренду, а потом и в собственность одному из собственников зданий на нем. С подобным не согласился собственник другого здания. 
 

 

Вот некоторые из выводов суда, нашедших, по нашему мнению, свое отражение в вышеуказанному судебном акте.


1. Если на земельном участке находятся несколько зданий, то оформление земельного участка в собственность только одного из лиц, которому принадлежит здание на нем, невозможно и неправомерно.


2. Любой из собственников зданий, находящихся на земельном участке, независимо от других собственников и их волеизъявления, вправе требовать выдела соответствующей части земельного участка, приобретать его в собственность или в аренду. По сути, это осуществления права на часть земельного участка, право на распоряжение соответствующей частью земельного участка.При делении исходного земельного участка необходимо проверить его удовлетворение ряду требований. Образованные участки должны превышать минимально допустимые пределы, должен быть доступ к нему от мест общего пользования (в т.ч. посредством сервитута).


3. Каждый из собственников объектов, находящихся на земельном участке, обладает правом распоряжаться частью земельного участка только после ее выделения в натуре и отражения соответствующей информации о самостоятельности данной части земельного участка в кадастре недвижимости.


4. Закон предусматривает право на получение собственниками объектов, находящихся на земельном участке, земельного участка в общую долевую собственность. Даже в том случае, если весь земельный участок (один, делимый, но не разделенный) принадлежит только одному лицу.


5. Нарушения, вызванные действиями третьим лицом или собственником одного из зданий, находящихся на земельном участке, не должно приводить к прекращению (погашению) прав другого собственника здания.


6. Собственник здания вправе предъявить иск о признании (установлении) права общей долевой собственности на земельный участок. Это требование относится к разновидности требований собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения, на которые исковая давность не распространяется (статьи 208, 304 ГК РФ).


7. Доли сособственников в праве общей долевой собственности определяются по соглашению. Если они не могут достигнуть соглашения между собой, то в судебном порядке можно установить причитающиеся каждому из них доли. При этом суд определяет эти доли исходя из их пропорциональности гипотетической площади земельного участка, необходимого для обслуживания зданий на нем. Если подобное невозможно, то в расчет принимается площадь застройки под объектами недвижимого имущества. Ну и конечно, помним про принципы гражданского права, которые также подлежат учету (применению) в данной ситуации – разумность и справедливость. При определении пропорций гипотетических площадей земельных споров стоит понимать, что есть возможность отойти от стандартного варианта (пропорционально площади застройки) и предложить иные. Иные варианты, связанные с выяснением условий и особенностей эксплуатации объектов недвижимости, находящихся на земельном участке.


8. Подход, указанный в постановлении,  по мнению судей должен помочь обеспечить стабильность гражданского оборота и обеспечить соблюдение еще одного принципа гражданского и земельного права. Совпадение в одном лице собственника здания и собственника земли.


 

Виталий Ветров

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Еще раз к вопросу о взаимосвязанности сделок

2. С-миру-по-нитке

3. Надлежащее заверение документов

4. Обеспечение иска

5. Сотрудничество с firrma.ru

6. Реорганизация и лицензионный договор

7. Публикация на Флампе

8. О праве на обжалование

9. Интернет-торговля

10. О дате сделки при банкротстве