×
г.Новосибирск

Предоставление грантов. Возврат гранта

08.05.2015

Предоставление грантов. Возврат гранта

Нормы бюджетного законодательства дают право муниципальным органам предоставлять субъектам предпринимательской деятельности гранты, но при нарушении условий его использования грант должен быть возвращен. В данном случае нарушение было установлено, но суд решил, что общество не должно возвращать грант.

 

Постановление Арбитражного суда Волго–Вятского округа от 04.02.2015 № Ф01–6154/2014 по делу № А82–17390/2013

 

Из материалов дела.

Общество получило от Управления экономики и финансов грант на покупку основного средства – токарного станка. Если общество прекратит деятельность или будет выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума, то грант должен быть возвращен. Управление провело проверку, выяснило, что общество деятельность не ведет, и подало в суд заявление о взыскании гранта. Однако суд в иске отказал.

 

Выводы судов:

1. В соглашении о предоставлении гранта указаны случаи, когда он должен быть возвращен. Управление подтвердило наличие только одного основания – отсутствия предпринимательской деятельности.

2. Однако станок был получен и использовался обществом в 2012, 2013 гг. На основании постановления следователя ОВД в рамках уголовного дела в ноябре 2013 г. станок и документация у общества были изъяты, что лишило его возможности вести деятельность.

3. Так как грант был использован по целевому назначению, и вины общества в прекращении деятельности нет, грант возврату не подлежит.

 

Комментарии:

1. Интересно, что это за уголовное дело? В судебных актах ничего об этом не говорится, есть только ссылки на постановление следователя, протоколы обысков и другие документы.

2. Нормативное обоснование решения суда в судебных актах, прямо скажем, слабенькое. Отсутствие вины получателя гранта в нарушении условий соглашения о его предоставлении вообще–то не должно влиять на обязанность его возвратить. Но, видимо, обществу повезло.

 

Несмотря на возникающие трудности по указанным выше вопросам, наша юридическая фирма готова оказать помощь в самых сложных и трудных ситуациях. По любым вопросам просьба обращаться к нам на электронную почту - info@vitvet.com, либо воспользоваться иными контактами.


Марина Сорокина

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. С чего начать интернет-бизнес

2. Эстоппель – лишение права на возражение

3. Вычет по НДС: исчисление сроков давности

4. Вычет по НДС по одним и тем же товарам

5. Учет импортных товаров

6. Банкротство компании: субсидиарная ответственность руководителя

7. Создание обособленного подразделения для перехода с УСН на ОСН

8. Вычет по НДС: основные средства приобретены в период применения УСН

9. Банкротство ИП. Залог имущества предпринимателя

10. Реклама юридических услуг. Опыт США