×
г.Новосибирск

Перечисление средств между счетами клиентов одного банка

03.11.2015

Сделка с предпочтением. Перечисления между счетами клиентов одной кредитной организации как сделка с предпочтением.

Отзыв лицензии у банка всегда сопряжен с дополнительными последствиями для клиентов. Будь то просто владельцы расчетных счетов или вкладчики банка. Поэтому дела с их участием, на мой взгляд, всегда требуют повышенного внимания. Особо когда рассматриваются операции между клиентами одной организации на предмет их действительности.

 

Постановление Федерального АС Западно-Сибирского округа от «19» октября 2015 г. № А27-472/14.

Описание кейса.

В январе 2014 года у кредитной организации (банка) ЦБ РФ отозвал лицензию, а в марте 2014г. судом было открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с целью оспаривания «сделки с предпочтением» - перечисления денежных средств, совершенного в декабре 2013 г., в сумме почти 600 млн руб со счета физического лица-клиента кредитной организации, на счет другого физического лица в этой же кредитной организации, по договору займа. Данное заявление объединено судом в одно производство с заявлением конкурсного управляющего о признании недействительным последующего перечисления указанной суммы со счета физического лица-получателя в уставный капитал юридического лица, обслуживающегося в этом же банке.

 

Выводы судов.

1.​ Поначалу все складывалось неплохо для ответчиков, и нижестоящие суды сочли, что факт преимущественного удовлетворения требований одних кредиторов перед другими кредиторами, равно как и факт уменьшения конкурсной массы в результате совершения оспариваемых сделок, заявителем не доказан. Имело место перечисление средств между счетами клиентов одной кредитной организации, а значит, оспаривание по правилам ст.61.3 ФЗ «О несостоятельности» как сделок с предпочтением проводиться не может.

2.​ Поскольку на счет физ. лица спорные денежные средства поступили из другой кредитной организации, по оспариваемой сделке имело место встречное предоставление, которое носило равноценный характер, что исключает оспаривание.

3.​ Преимущественность доказывается в рамках требований кредиторов одной очереди. Требования юридического лица (конечного получателя средств) и требования физических лиц-кредиторов банка относятся к разным очередям, в связи с чем, оспариваемые перечисления к нарушению прав кредиторов первой очереди не привели.

4.​ Оспариваемые перечисления по счетам совершены в ходе обычной для банка хозяйственной деятельности по исполнению договора с клиентом – договора банковского счета.

5.​ Арбитраж Западно-Сибирского округа, между тем, счел обстоятельства дела недостаточно исследованными. Превышая размер в один процент от балансовой стоимости активов должника, оспариваемые перечисления средств между счетами не являются обычной хозяйственной деятельностью. Дополнительно при новом рассмотрении дела следует также изучить вопрос об аффилированности всех участников оспариваемых сделок.

 

Комментарии.

1.​ Платежи, совершенные незадолго до признания кредитной организации банкротом, перед введением в ней временной администрации имеют все шансы быть оспоренными с целью возврата перечисленных денежных средств в конкурсную массу должника.

2.​ Если сумма платежа превышает один процент от балансовой стоимости активов банка, такие платежи в разряд обычной деятельности не попадут.

3.​ При рассмотрении споров о признании таких сделок недействительными имеет значение факт, является ли одна из сторон сделки (плательщик либо получатель платежа) заинтересованным либо контролирующим лицом по отношению к кредитной организации. В материалах по данному кейсу содержится упоминание, что один из участников оспариваемых сделок входил в состав наблюдательного совета кредитной организации.

4.​ Перечисления между счетами клиентов одной кредитной организации, если они являются взаимосвязанными, взаимозависимыми, аффилированными, также могут быть признаны направленными на уменьшение формируемой конкурсной массы, нарушение прав лиц, имеющих требования к должнику, и оспорены как «сделки с предпочтением».

 

02 ноября 2015

 

Галина Короткевич

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1.  Уклонение от договора

2. Светлое будущее юристов

3. Как улучшить управление юридической фирмой?

4. Льготы по страховым взносам для IT

5. Учет налога на прибыль: использование товарного знака (ст. 40, п. 8 ст. 250 НК РФ)

6. Налоговые вычеты по НДС: экспорт программного обеспечения (п. 1 ст. 165 НК РФ)

7. Учет передачи прав на ПО (ст. 147 НК РФ)

8. Маркетинг, пиар и продажи для юристов

9. Налоговый учет: использование товарного знака (ст. 250 НК РФ)

10. Налоговый учет: авторское вознаграждение (ст. 318 ГК РФ)