×
г.Новосибирск

Риски акционера

 

Риски акционера. Отвечает ли акционер по долгам общества? Понятие контролирующего лица. Практические вопросы привлечения к субсидиарной ответственности и взыскания убытков.

Приобретая акции акционерного общества гражданин приобретает статус, комплекс прав в отношении общества. Пренебрегая этими правами, акционер рискует потерять вложенные средства. Конечно, существует и обычный хозяйственный риск, связанный с рисковым характером предпринимательской деятельности.

Но существуют и другие риски, связанные с управлением обществом и ответственностью перед сторонними лицами (кредиторами), хотя следуют они из системного толкования в законе.  

Отвечает ли акционер по долгам общества

В ст. 2 ФЗ "Об АО" четко сказано, что акционеры не отвечают по долгам общества, а покрыть убытки обязаны только в пределах стоимости принадлежащего им пакета акций.

Однако это правило можно считать общим, применяемым к "обычным" акционерам. Но у акционеров могут быть и специальные права, обусловленные его специальным статусом, либо количеством акций, либо участием в органах его управления.

С недавних пор в законодательстве появилось общее понятие "контролирующее лицо", которое может быть привлечено к имущественной ответственности в связи со своей деятельностью в отношении юридического лица. Акционер может являться контролирующим лицом АО и на этом основании субсидиарно (дополнительно) отвечать по долгам общества перед кредиторами или с него могут быть взысканы причиненные им АО убытки.

Понятие контролирующего лица

Это очень широкое понятие, оно регулируется сразу несколькими законодательными актами и единого определения в российском праве не имеет.

Содержание понятия в случаях, связанных со статусом акционера:

- в ст. 53.1 ГК РФ акцент сделан на возможность давать обязательные для общества указания и право выступать от его имени.  ГК РФ и закон об АО устанавливают возможность взыскать причиненные обществу недобросовестными или неразумными действиями контролирующего лица убытки (по иску другого акционера или самого общества);
- в ст. 61.10 ФЗ "О банкротстве" в определении контролирующего лица также есть упоминание о возможности давать обязательные указания, но определение расширено за счет включения в него такого критерия, как наличие влияния на деятельность общества иным образом (в том числе, путем заключения сделок). В законе перечислены основания возникновения данного статуса (должность, родственные связи) и срок, в течение которого принимается во внимание такое влияние на общество (то есть, если более 3 лет назад контролирующее лицо определяло деятельность юрлица, это уже не имеет значения для суда). Однако, суд может признать лицо контролирующим и в других случаях (на практике, это родственные и дружеские, приятельские связи). Правовые последствия - возможность привлечения к субсидиарной ответственности по долгам кредиторов в случае недостаточно имущества самого АО;
- в силу ст. 81 Закона об АО контролирующим лицом является лицо, которое может распоряжаться пакетом акций свыше 50% или назначать директора или более 50% членов коллегиального органа. Однако, эта статья регулирует сделки с заинтересованностью и их последствия и не имеет прямого отношения к общему определению понятия "контролирующее лицо".

Таким образом, можно считать, что чисто количественный показатель не является главным критерием для признания лица контролирующим. Важнее возможность влиять на общество, определять его деятельность (то есть, заключать сделки, принимать важные решения по хозяйственной деятельности).

Однако, исходя из иных правомочий акционера, которые привязаны к пакету акций в процентном выражении, следует вывод, что акционер может быть признан контролирующим лицом, если входит в органы управления или имеет достаточный пакет акций или неформальное положение, позволяющие ему принимать значимые для общества решения.

Риски акционеров в случае признания его контролирующим лицом - привлечение к субсидиарной ответственности по долгам кредиторов, если общество не может самостоятельно их удовлетворить и взыскание убытков, причиненных обществу действиями такого акционера.

Практические вопросы привлечения к субсидиарной ответственности и взыскания убытков

До 2013 года случаи привлечения к субсидиарной ответственности учредителей и директоров были редкостью. Однако, Пленум ВАС РФ в постановлении №62 от 30.07.2013г. фактически признал презумпцию виновности контролирующих лиц должника. Соответствующие поправки были впоследствии внесены в законодательство. Теперь практика кардинально изменилась. Однако, для возложения ответственности требуется доказать, что невозможность удовлетворения требований кредиторов возникла из-за действий контролирующего лица.

При взыскании ущерба потребуется подтверждение неразумности или недобросовестность его действий и их причинно-следственной связи с убытками, а также размера самого ущерба.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью