×
г.Новосибирск

Передача дел от старого к новому директору

 

Передача дел от старого к новому директору. Этапы процедуры смены директора. Юридические риски и их минимизация. Причины смены директора. Порядок передачи дел. Документы.

Процедура смены директора многоэтапная, разноплановая и трудоемкая.

Этапы процедуры

Поэтапно полная процедура смены директора в действующем законодательстве не описана, на практике она включает следующие этапы:

  • принятие решения сменить руководителя;
  • соблюдение порядка увольнения, предусмотренного Трудовым кодексом: расторжение контракта, подписание нового, издание кадровых приказов;
  • подготовка дел и материальных ценностей к передаче: детальная фиксация их состояния, реквизитов;
  • документальное оформление передачи дел, документов и ключей, печатей, иных материальных ценностей;
  • регистрация изменений в Едином государственном реестре юрлиц.

Юридические риски и их минимизация

Таким образом в ходе процедуры нужно урегулировать следующие аспекты: юридические, трудовые и фактические, то есть, передать новому руководителю поле деятельности. Ошибки в юридических и трудовых аспектах способны привести к необходимости восстановления в должности старого директора и увольнения нового.

Следствием признания решения общего собрания участников или акционеров о смене руководства компании незаконным может быть признание незаконными сделок, заключенных новым директором от имени юрлица (как неуполномоченным лицом).

Чтобы исключить эти риски, нужно убедиться в следующем:

  • решение принято органом, который уполномочен на это уставом. Этот вопрос не отнесен законом к исключительной компетенции общего собрания. Поэтому в уставе может быть прописано, принятие менять директоров вправе коллегиальный исполнительный орган (совет директоров). Нужно удостовериться, что по этому поводу говорит устав;
  • соблюден установленный уставом порядок созыва общего собрания;
  • соблюдены все формальности и процедуры, установленные в контракте с директором, в коллективном договоре;
  • соблюдены все правила увольнения, установленные в Трудовом кодексе (расчет в последний день, ознакомление с приказом об увольнении, выдача сведений о трудовой деятельности, выдача по запросу документов, связанных с работой и другие), выплачены компенсации (не меньше трех средних месячных заработков).

Решение общего собрания или коллегиального исполнительного органа нужно правильно оформить (включить все обязательные реквизиты).

Обязательно нужно отразить в решении два вопроса:

  • снятие с должности текущего (старого) директора с указанием данных гражданина;
  • назначение нового.

Дополнительно рекомендуется указать следующие сведения: причину, по которой уходит действующий директор, лицо, уполномоченное на подписание контракта с новым руководителем.

Следует учитывать, что Гражданский кодекс обязывает ООО в нотариальном порядке фиксировать состав присутствующих на общем собрании участников и факт принятия решения путем очного голосования, если иное не установлено отдельно в уставе.

Порядок передачи дел

В законодательстве он конкретно не детализирован, так же как и состав передаваемой документации, сроки передачи и порядок ее фиксации.

Но на практике передаче дел тоже нужно уделить большое внимание, чтобы разграничить ответственность руководителей.

В соответствии с законами о юрлицах (об ООО, АО) есть перечень обязательных для хранения документов, потому что по первому требованию их необходимо предоставлять участникам (акционерам).

В соответствии с ФЗ-402 в случае смены руководства должна быть обеспечена передача документов бухучета.

Порядок передачи дел утверждается юрлицом самостоятельно.

Если старый директор отказывается передать документы, его можно обязать сделать это в судебном порядке. Суд обычно встают на сторону истца (в лице общества или его участников) в таких делах. Помимо требования об обязании передать дела в иске можно дополнительно попросить суд взыскать причиненными такими действиями убытки общества. Для обоснования этого требования понадобятся доказательства. 

Чтобы передача документации и ценностей прошла максимально оперативно и беспроблемно лучше заранее утвердить порядок передачи дел:

  • сформировать или пересмотреть внутренние положения по этому вопросу;
  • указать конкретный список документов и материальных ценностей (печать, штампы, ключи от сейфа, офиса, иных помещений), который директор должен хранить и передать при увольнении;
  • указать конкретные сроки передачи при смене директора;
  • прописать поэтапно процедуру передачи, зафиксировать обязанность составления и подписания акта приема-передачи;
  • утвердить бланк акта-приема передачи с перечнем документации и ценностей, фиксацией их реквизитов и состояния, и обязательным указанием даты передачи.

Таким образом удастся минимизировать риски возникновения споров. При приеме директора его в обязательном порядке знакомят с этим положением под роспись.

Второй способ фиксации процедуры - в договоре с руководителем. В этом случае надо убедиться, что директор расписался в получении второго экземпляра контракта.

Дополнительно рекомендуется обеспечить хранение наиболее важных документов в нотариально заверенных копиях не только в обществе, но и у участников (одного из участников).

Дополнительные действия

В законе это не указано конкретно, но на практике рекомендуется своевременно при смене руководства уведомить банк и отозвать доверенности. Автоматически отмена доверенностей не производится.

Порядок уведомления банка и контрагентов устанавливается в договорах. Если порядок в договоре не установлен, у банка необходимо запросить список подаваемых с этой целью документов, а контрагентам направить письмо, составленное в произвольной форме с приложением доказательств смены руководства (выписка из ЕГРЮЛ).

Отзыв доверенностей производится на основании расопряжения нового руководителя по журналу учета. Дополнительно рекомендуется уведомить государственные органы, суды и опубликовать сведения о смене директора в официальном издании.  

В качестве вывода: к передаче нужно готовиться заранее. Изначально принимается внутреннее положение (утверждается бланк контракта с директором) с описанием процедуры, сроков, утверждением формы акта. При осуществлении передачи дел в акте обязательно фиксируется перечень дел с указанием состояния и реквизитов документов в целях их идентификации, даты фактической передачи.

Действующие локальные нормативные акты или контракты, их нужно проанализировать и при необходимости внести в них изменения.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью