×
г.Новосибирск

10 ошибок внешнеэкономического контракта

 

Ошибки внешнеэкономического контракта. Ответственность, штрафные санкции, 15.25 коап рф. Репатриация валютной выручки.

Составление внешнеэкономического контракта должно производиться с учетом не только гражданского законодательства, но и норм валютного, налогового, таможенного права, норм международного права и обычаев делового оборота. Поэтому вероятность ошибки при заключении внешнеэкономического контракта так высока, причем допущенные ошибки в последующем могут повлечь как сложности с исполнением контракта, так и  существенные издержки и затраты на обслуживание контракта, а также повышенные риски привлечения к ответственности.

Назовем 10 ошибок при заключении внешнеэкономического контракта, которые нельзя допускать ни в коем случае.

Ошибка №1. Не проверять контрагента

Первая ошибка участника внешнеэкономической сделки может быть допущена еще до его заключения. И вполне возможно, что именно эта ошибка станет «роковой». Перед заключением внешнеэкономического контракта крайне важно провести проверку контрагента по сделке. Такая проверка должна включать в себя как получение сведений о репутации, длительности работы иностранного партнера на рынке, его имущественном положении, наличии активов и пр., но и установление его действительного правового статуса, юрисдикции (государства регистрации),  государства местонахождения, полномочий органов управления и лиц, действующих от имени контрагента, организационно-правовой формы.

Такая проверка может быть проведена путем изучения документов, представленных партнером, получения выписок из Торгового реестра, использования различных платных сервисов и сбора информации в сети Интернет.

Если отношения с иностранной компанией-партнером длительные, не надо забывать проводить постоянный или периодический мониторинг изменения сведений и информации о контрагенте.

Ошибка №2 Недостаточно полное и точное описание предмета контракта.

Указание точных характеристик товара, его наименования, страны происхождения, артикула, модели, размеров и т.п. имеет значение не только для исполнения контракта сторонами, но и для проверочных мероприятий контролирующих органов (таможенных и прочих), размеров уплачиваемых таможенных пошлин, а также в целом определяет возможность ввоза/вывоза той или иной категории товара.

Тот или иной вид товара может быть включен в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также в перечни товаров, подпадающих под санкции в отношении отдельных государств. Попытка ввоза этих товаров на территорию РФ может повлечь привлечение к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ, и применение различных мер ответственности, в том числе, конфискацию товара.

Ошибка №3 Игнорирование механизмов обеспечения исполнения обязательств

Такими механизмами могут быть использование аккредитивов, банковских гарантий платежа, возврата платежа, исполнения гарантийных обязательств.

Расчеты с поставщиком по внешнеторговому конракту могут производиться с использованием банковского аккредитива. Это защитит как покупателя от рисков непоставки товара, так и продавца от риска неплатежа. Если покупатель перечисляет поставщику аванс, то можно потребовать от поставщика банковскую гарантию возврата аванса. При импорте технически сложного товара имеет смысл запросить у поставщика банковскую гарантию надлежащего исполнения, действующую в пределах гарантийных обязательств.

Ошибка №4 Неполное и/или неточное указание цены товара и суммы контракта

Имеет важное значение для таможенного и валютного контроля. Сумма контракта является основой для исчисления таможенных пошлин. Контракты на импорт на сумму свыше 3 млн рублей подлежат постановке на учет в уполномоченном банке.

Ошибка №5. Не предусмотреть действия на случай привлечения к ответственности за нарушение норм валютного законодательства, в том числе, по ст. 15.25 КоАП РФ.

Сложность внешнеэкономических отношений в том, что нужно не только нести риски неисполнения обязательств контрагентом, но и соблюдать нормы валютного законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность. Такое нарушение может быть совершено, в том числе, вследствие поведения бизнес-партнера.

Однако, можно избежать привлечения к ответственности по ст. 15.25. КоАП РФ, если вовремя оформлять изменения к внешнеэкономическому контракту, предпринимать необходимые действия, как фактические, так и юридические, в случае нарушения обязательств контрагентом.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.12.2020 N Ф05-19397/2020 по делу N А40-72646/2020:

Покупатель-резидент заключил внешнеторговый контракт с поставщиком из Марокко на поставку мандаринов. Денежные средства со счета покупателя в оплату поставляемого товара списаны, однако, поставка мандаринов не состоялась. Покупатель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.5 ст. 15.25 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в сумме 700 тыс руб., но с привлечением к ответственности не согласился и обратился в суд. Судом было принято во внимание, что Покупатель-резидент предпринимал все возможные, своевременные и достаточные меры по возврату аванса. Такими действиями были: направление писем в Посольство Королевства Марокко и Торговое представительство РФ в Марокко с просьбой оказать содействие, командировка представителя компании-покупателя в Королевство Марокко и поиск Компании-продавца по адресу места нахождения, привлечение адвоката в Марокко для целей подготовки и подачи иска в местный суд. Наконец, получение судебного решения, по которому руководитель продавца был приговорен к тюремному сроку 4 месяца с присуждением компенсации компании-покупателю.

Таким образом, суды пришли к выводу, что заявителем соблюдена максимально возможная степень заботливости и осмотрительности, эффективные и необходимые меры для соблюдения действующего валютного законодательства, в связи с чем постановление о привлечении к ответственности по п.5 ст. 15.25. КоАП было отменено.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.06.2019 № Ф05-8991/2019 по делу № А40-180215/2018:

Между российской и китайской компаниями заключен агентский договор, по условиям которого оплата агентского вознаграждения и возмещение затрат должны производиться в течение 90 календарных дней с даты выставления российской компанией (Агентом) соответствующего счета. В установленные сроки сумма валютной выручки на чета агента в уполномоченном банке не поступила, в связи с чем ФНС составила в отношении российской компании-агента протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.  Судом установлено, что срок оплаты агентского вознаграждения принципалом продлен сначала Дополнительным соглашением до 270 дней, затем срок оплаты установлен 5 лет с даты выставления счета, и распространил свое действие на правоотношения сторон, возникшие с 30 июня 2013 года. Таким образом, срок оплаты агентского вознаграждения на дату составления протокола об административном правонарушении еще не наступил, и в действиях агента отсутствуют событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена 4 статьи 15.25 КоАП РФ.

Ошибка №6 Отсутствие условий одностороннего отказа от исполнения внешнеэкономического контракта и порядка его расторжения

Необходимость расторжения контракта может быть вызвана разными причинами, включая отсутствие экономической заинтересованности сторон от продолжения сотрудничества, неблагонадежность контрагента, нарушение обязательств сторонами и т.д. В ситуации нахождения партнеров в разных странах важное значение имеет описание порядка документооборота, направления уведомлений, момента прекращения обязательств.

Ошибка №7 Отсутствие налоговой оговорки

Наиболее распространенный вариант налоговой оговорки – «каждая из сторон обязуется уплатить за свой счет все налоги и сборы, полагающиеся по данной сделке на территории своей страны». В то же время, стороны могут устанавливать и иные условия, однако, нельзя перекладывать обязательства стороны договора на контрагента, а также включать налоговые оговорки, содержание которых не соответствует законодательству.

Ошибки №8, №9 Отсутствие положений о применимом праве и месте рассмотрения спора

В случае спора между сторонами внешнеэкономического контракта крайне важное значение имеет арбитражная оговорка. В этом разделе контракта стороны определяют применимое право, порядок предъявления и рассмотрения претензий, а также суд, в котором будет рассматриваться спор.

Рассмотрение спора по внешнеэкономическому контракту в другой стране, как минимум, влечет повышенные издержки, «трудности перевода», сложности со сбором документов и т.п.

Если во внешнеэкономическом контракте арбитражная оговорка отсутствует, применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Для импортного контракта - это страна продавца. В этом случае покупатель-российская компания или предприниматель для избежания судебных споров за границей могут включать в контракт условие о рассмотрении споров в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Ошибка №10 Не подумать о форс-мажоре

В текущей ситуации не надо объяснять, что подобный раздел контракта не является обычной формальностью. Настоятельно рекомендуется включать в контракт подробную информацию о случаях освобождения участников сделки от ответственности в связи с неисполнением обязательств (в связи с обстоятельствами непреодолимой силы: война, военные операции, правительственные решения, стихийные бедствия и др.), о порядке информационного обмена и документального подтверждения наступления указанных обстоятельств.

Для внешнеторговых контрактов примерный перечень обстоятельств непреодолимой силы установлен Положением о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы. ТПП при свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы выдает сертификат о форс-мажоре. Стоит включить соответствующие положения в внешнеэкономический контракт.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Взыскание неосновательного обогащения

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью