×
г.Новосибирск

Как не надо вести себя на допросе у следователя

Допрос у следователя. Защитное поведение. Ошибки, страхи.

Перспектива общения с представителями правоохранительных органов всегда рождает неуверенность и тревогу. А еще неконтролируемое чувство вины, хотя, казалось бы, есть четкое понимание, что границы закона нарушены не были. Все потому, что в обществе действуют своеобразные установки бытового понимания действия права: "от сумы и от тюрьмы", "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло". И, что греха таить,  основания у таких стереотипов есть, уголовное преследование может и успешно используется в корпоративных и деловых спорах.

А ведь приглашение пообщаться с правоохранительными органами могут получить и законопослушные граждане, никто не отменял такие роли в процессе расследования, как свидетель, специалист, понятой и т.д.  Повестка на допрос вообще воспринимается как гром среди ясного неба. И законопослушным гражданам обычно приходится тяжелее, ведь у незаконопослушных есть опыт, а значит, им немного проще понять ситуацию и контролировать себя. Особенно привыкли все держать в своих руках деловые люди, предприниматели. На допросе они чувствуют себя не в своей тарелке, в необычной, подчиненной позиции, в "жерновах системы", взаимодействия с которой многие старались избегать. Кроме того, представители правоохранительных органов обычно не отличаются деликатностью и "идут напролом" (работа у них такая).

Допрос - стрессовая, экстраординарная ситуация, которая включает нестандартные механизмы защиты, потому что стандартные и проверенные еще не выработаны. В результате не исключены ошибки и просчеты. Нередко люди удивляются и не могут поверить, что именно они наговорили "всю эту чушь", которая имеет мало отношения к предмету  допроса.

Есть несколько вариантов стандартного защитного поведения:

  • болтун - находка для шпиона;
  • конкурент;
  • студент на экзамене;
  • жертва - "без вины виноватый";
  • "дружбан".

Что характеризует первую роль? Болтун пытается заговорить следователя, предоставляя много дополнительной и лишней информации - подробно рассказывает ситуации из личной жизни, а заодно и из жизни коллег и руководства. Он надеется предупредить все возможные вопросы, увести в сторону или же создать себе положительный образ, сотрудничать со следствием, хотя, может быть, еще даже нет никаких подозрений. Однако, следователи быстро улавливают суть, понимают, что из этого фигуранта можно "выудить" много информации и количество вопросов не сокращается, а только увеличивается, плюс и сам допрос затягивается.

Конкурируют со следствием обычно представители юридической братии. Им кажется, что они замечают ошибки следствия (и не стесняются на них акцентировать внимание), они хотят показать свою компетентность и знание закона. В результате на допросе появляется уже личное соперничество, но следователь наделен определенными властными полномочиями, и у него гораздо больше опыта в таких ситуациях, поэтому победить его "юридическим оружием" вряд ли получится.

"Студент" отчитывается перед правоохранителем, стараясь полностью подтвердить правильность своих действий (например, по ведению отчетности), соответствие должности и квалификацию. В результате он может раскрыть нежелательные подробности и конфиденциальную информацию. И полностью отвечая своему статусу "студента" немного приврать или преувеличить, даже если не совсем уверен в имеющихся у него сведениях. Не нужно говорить, что опровергнуть предоставленные данные и развеять подозрения потом будет довольно сложно и хлопотно.

Жертва просто-напросто боится следователя, в ее представлении уже наступили все страшные последствия, поэтому можно подписывать все, хуже не будет. Жертва бывает и излишне зажата (отказывается отвечать на любые вопросы - "я ничего не знаю и знать не могу"), что рождает дополнительные и зачастую совершенно необоснованные подозрения, и излишне говорлива, предоставляя самые детальные данные ("они итак уже все знают").

"Дружбан" пытается обаять представителя закона, отвечает на вопросы подробно, пытаясь расположить его к себе. Ему кажется, что раскрываемые сведения безобидны и надежны, но следователь также может воспользоваться возникшими "личными отношениями" и выведать нужные подробности. Опять же, квалификация у следователя в допросе гораздо выше, он лучше улавливает течение беседы, ему знакомы все эти роли.

Все перечисленные роли объединяет неправильная оценка ситуации, люди пытаются использовать в нестандартной ситуации свои стандартные, "лучшие" качества. Но допрос - строго регламентированная процедура, следователь - представитель закона, государства. Конечно, человеческий фактор не исключен, но он не возникает так быстро, следователь выполняет свою работу и заинтересован в результате, а не в общении или свидетеле. Чтобы избежать этих ошибок, стоит говорить строго по делу, четко отвечать только на поставленные вопросы, без инициативы, не бояться фраз "не знаю" или "не помню". Еще лучше, проработать ситуацию и возможные варианты ее развития с юристом или даже пригласить его на допрос.    

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью