×
г.Новосибирск

Агентский договор: определение, особенности

 

Агентский договор. Определение и суть. Особенности. Существенные условия. Судебная практика.

Агентский договор часто используется на практике для освоения новых рынков, структурирования бизнеса. Это удобная модель и законодатель позволяет при регулировании взаимоотношений максимально воспользоваться принципом свободы договора.  Но существуют и некоторые обязательные для соблюдения требования.

Определение и суть

Агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) - это соглашение, по которому агент обязуется совершить по поручению принципала и за его счет ряд действий от его имени (в этом случае к отношениям применяются правила о договоре поручения) или от своего (в этом случае также применяются правила о договоре комиссии). В первом варианте обязанным по договору становится агент, во втором - принципал.

Сторонами являются агент (посредник) и принципал, то есть, реальный выгодоприобретатель от действий агента. Интерес агента заключен в том, что поручение принципала он совершает за вознаграждение.

Главная особенность агентского договора - действие по поручению принципала и за его счет. Агент принципала не финансирует. При этом задания могут быть не только юридического характера, но и любого другого.

В договорах агента с клиентом может быть и не указано, от чьего имени действует посредник. Но даже указание на принципала, если договор заключается от имени агента, не является основанием для включения его во взаимоотношения с клиентами. По такому договору обязанности возникают у агента и любые конфликты с клиентами он регулирует самостоятельно, с возможностью предъявления последующих претензий к принципалу.

Отличие от других договоров

Чем конкретно агентский договор отличается от других видов договоров:

- от купли-продажи тем, что товар не становится собственностью агента;
- от оказания услуг тем, что при агентской схеме возникает специфический посреднический тип отношений;
- от подряда характером действий (подрядчик обязуется выполнить конкретные работы для заказчика);
- от поставки распределением расходов сторон (обычно принципал несет все расходы, включая затраты на доставку) и отсутствием перехода права собственности на товар.

От других посреднических договоров (поручения и комиссии) отличие состоит в более широком предмете, так как агент может выполнять не только юридические, но и любые другие действия по заданию принципала. Суды в своих решениях также подчеркивают, что такой договор не заключается для осуществления разовых сделок.

Таким образом, агентский договор характеризуется возникновением особого вида длящихся посреднических отношений с возможностью включения различных заданий для агента, финансируемых принципалом.

Существенные условия

К существенным, исходя из определения договора, данного в ст. 1005 ГК РФ, относится условие о предмете. Предметом в данном случае являются действия, которые должен совершить агент. Его необходимо определить как можно конкретнее, в том числе, во избежание дальнейших разногласий, споров и недопониманий сторон.

Кроме того, в договоре обязательно должно быть указано, от чего имени будет действовать агент. Это вопрос, имеющий принципиальную важность для определения обязанного и ответственного по договору (грубо говоря, к кому будет предъявлять претензии клиент: к агенту или принципалу).

Рекомендуемые для включения условия

Также рекомендуется рассмотреть на предмет включения в договор следующие условия с учетом законодательства и судебной практики:

- в рамках условия о предмете допускается полностью прописать стандарт работы с клиентами, продвижения товара, вплоть до оформления офиса и т.д. Рекомендуется указать вид договора, который заключается с клиентом, условий взаимоотношений агента и клиента;
- характер, периодичность, состав отчетности агента, способы урегулирования разногласий по поводу информации, указанной в отчетности. Отчетность является обязательной, даже если не упомянута в договоре. Если не установлена периодичность, отчеты необходимо предоставлять по мере выполнения поручений. Принципалу дается месяц, если в договоре не указан иной срок, на предоставление возражений, в противном случае считается, что отчет им принят;
- в договор можно включить территориальные ограничения и запрет на подписание договора с другими принципалами, агентами, отказ принципала от самостоятельного совершения действий. Но запрет на продажу товара определенной категории лиц, в том числе проживающим на определенной территории, недопустим;
- вознаграждение можно обозначить конкретной суммой или процентом, но оно не может быть поставлено в зависимость от поступления денег принципалу. Если вознаграждение не указано, оно определяется по правилам делового оборота (и ставится в зависимость от результатов или затрат). Безвозмездным агентский договор быть не может;
- сроки оплаты. Если срок не указан, он составляет одну неделю с дня предоставления агентом отчета;
- срок действия договора. Агентский договор может быть срочным или бессрочным. Срок выполнения поручения не является сроком договора, ели последний не указан конкретно в договоре, считается, что он заключен бессрочно;
- возможность отказа от договора в одностороннем порядке закреплена законодательно, но только для бессрочного договора. Агент и принципал вправе предусмотреть такое условие и в договоре, заключенном на определенный срок, в случае, если оба осуществляют предпринимательскую деятельность (то есть, имеют статус юрлица или ИП). Если только одна сторона имеет этот статус, односторонний отказ допустимо установить только для стороны, не занимающейся предпринимательством. Если обе стороны являются компаниями или ИП, можно предусмотреть в договоре штраф за односторонний отказ от него.

Таким образом, сторонам позволено регулировать свои взаимоотношения самостоятельно, если нет императивных правил и запретов в законе. Но необходимо учитывать актуальную судебную практику.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью