×
г.Новосибирск

Банкиры судятся с операторами мобильной связи

12.04.2021

 

«Ренессанс Кредит» подал иск о взыскании с «Мегафона» и агрегатора СМС “Загрузка”, более 80 миллионов рублей. Судебные споры банкиров и операторов.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные арбитражного дела, в марте «Ренессанс Кредит», принадлежащий группе «Онэксим» Михаила Прохорова, подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «Мегафона» и агрегатора СМС “Загрузка”, более 80 миллионов рублей. В чем суть претензий банка к оператору и агрегатору в материалах суда не указывается. Речь идет о возмещении убытков, вызванных односторонним увеличением тарифов банка на рассылку SMS, сказал представитель «Ренессанс Кредит», хотя подробности жалобы не раскрыл.

В «Мегафоне» не прокомментировали разбирательство.

Иск против «Мегафона» аналогичен иску, который Тинькофф Банк подал против МТС в конце марта, заявил председатель Национального совета по финансовым рынкам Андрей Емелин. Из картотеки арбитражных дел следует, что банк намерен потребовать от крупнейшего российского оператора чуть более миллиарда рублей. Акция связана с постановлением Федеральной антимонопольной службы против операторов, которые злоупотребляли высокой ценой монополии на услуги SMS-сообщений.

Напомним, цены на рассылки начали расти в начале 2018 года, после того как правительство заставило кредиторов сообщать заемщикам о своих долгах и оставшемся лимите кредита после каждой транзакции. Таким образом, стоимость информации с помощью SMS выросла примерно вдвое. ФАС подала на операторов в суд и уже в середине 2018 года потребовала уравнять тарифы. МТС, ВымпелКом, Мегафон и Tele2 пытались оспорить решение ФАС, но только Мегафон смог выиграть дело в первой инстанции, а затем отстоял свою позицию в апелляции. Однако кассационная инстанция отменила решение суда. МТС пошла дальше, пытаясь обжаловать решение ФАС в Верховном суде в конце 2020 года. Но, как видно из материалов арбитражного дела, в конце декабря суд отказал в рассмотрении этой жалобы.

Судебные споры банкиров и операторов прокомментировала Елизавета Разина, старший юрист юридической фирмы "Ветров и партнеры".

Ранее мы уже комментировали похожий кейс и возможно они еще более похожи, чем кажется, исходя из материалов публикации. Тем не менее, новость лишний раз подтверждает, что банки и иные клиенты сотовых операторов, которых коснулись повышенные тарифы будут взыскивать свои убытки. Подобное может привести к ухудшению финансового положения уже самих сотовых операторов, улучшить положение клиентов.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость