×
г.Новосибирск

В России увеличилось количество проверок физлиц с активами за рубежом

28.12.2021

Увеличились проверки физлиц с активами за рубежом. Отчетность, документация. Ответственность.

Физические лица, ранее сообщившие о наличии у них счетов и имущества за границей, стали объектом пристального внимания налоговиков. К концу 2021 года ФНС стала проверять их намного активнее, и в следующие годы намерена только увеличивать количество проверочных мероприятий. Уведомление может прийти прямо под Новый год, 31 декабря. Если до сих пор проверки были точечными и затрагивали примерно 5% физических лиц с имуществом и счетами за рубежом, то вскоре они станут массовыми.

На самом деле руководство ФНС анонсировало масштабные проверочные мероприятия еще осенью 2020 года. Налоговики не скрывали, что намерены уделить особое внимание контролируемым иностранным компаниям, оценить степень соблюдения ими налогового законодательства, так как у них появились достоверные данные об открытых россиянами счетах в иностранных компаниях на триллионы рублей. Интерес налоговиков имеет объективные причины.

Право проверять информацию, предоставленную физлицами, возникло у налоговиков в 2018 году, теперь они могут сопоставлять данные, предоставленные гражданами в своих налоговых декларациях, с данными, полученными от финансовых органов иностранных государств. Процесс обмена информацией между Российской Федерацией и еще 90 государствами производится в автоматическом режиме. Но для обработки сведений нужны усилия специалистов ФНС, и это трудоемкий процесс. В результате объем сведений, полученных за 2017 год, был проанализирован только к началу 2021 года. То есть, на проверку уходит примерно три года, и три года по Налоговому кодексу составляет срок исковой давности по налоговым правонарушениям.

Получается, что по данным за 2018 году шанс доначислить налоги есть только в 2021 году. А 2018 год имеет особое значение в проверочных мероприятиях, так как именно в этом году Россия смогла обмениваться финансовой информацией с Швейцарией, в банках которой традиционно предпочитают размещать денежные средства крупные российские налогоплательщики.

Причины для волнений есть и у законопослушных налогоплательщиков, отчитавшихся как в России, так и за рубежом. Дело в том, что разница в оформлении отчетности может привести к разнице в показателях. Если ФНС обнаружит ее удаленно, инспектор вправе просто задать вопросы о причинах расхождений и неточностей. Но чаще гражданин получает уведомление об инициировании проверки и требование о предоставлении документов за последние три года. Возможна и выездная проверка, но по месту жительства физлица только с его согласия, выездные проверки бывают довольно длительными - могут продолжаться до полутора лет и больше. Налогоплательщик обязан давать пояснения, и сотрудничество в его интересах, ведь в случае обнаружения нарушений грозит солидный штраф (до 40% от суммы неуплаты) и уголовная ответственность (если не уплачено налога на сумму больше 13,5 миллионов рублей).

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость