×
г.Новосибирск

Верховный Суд выпустил обзор практики по корпоративным спорам

23.11.2023

Верховный Суд выпустил обзор практики по корпоративным спорам о предоставлении информации хозяйственными обществами.

Президиум ВС РФ 15.11.2023 года утвердил свежий Обзор практики, в котором обобщены подходы судов к рассмотрению споров о предоставлении хозобществами данных своим участникам. Документ официально опубликован. Надо отметить, что обзор долгожданный, особенно для юристов, занимающихся корпоративными делами. ВС РФ давно не обобщал правоприменительную практику по таким вопросам.

В преамбуле Верховный Суд отметил, что арбитражные суды в основном верно применяют нормы Законов об ООО и АО по озвученным вопросам и защищают права участников. Однако изучение решений показало, что есть ряд актуальных моментов, которые требуют комментариев в целях формирования единообразной позиции судов.

Например, в документе содержатся разъяснения, которые должны помочь судьям определять, насколько правомерны отказы в предоставлении акционерам запрашиваемых гражданско-правовых договоров.

ВС указывает, что в ст. 91 Закона об АО приведен список документов, к которым доступ вправе получить акционеры, владеющие не менее, чем четвертью голосующих акций (если иное не указано в уставе). В списке фигурируют и документы бухучета, при этом термин детально не расшифрован, что вызывает затруднение у судов, относятся ли к ним договоры или нет. Верховный Суд указывает, что в соответствии с подходом, выработанным Судебной коллегией по экономическим спорам, информация о гражданско-правовых договорах предоставляется только акционерам, обладающим 25% и более голосующих акций. Если акционер обладает меньшим пакетом акций, доступ к таким документам предоставляется, если данное право прямо указано в уставе компании.

Также ВС РФ считает, что так как на основании банковских выписок отражаются денежные операции, то они тоже относятся к документам бухучета. Вообще суд делает вывод, что бухгалтерскими являются любые документы, которые имеют весомое значение для ведения бухучета.

Верховный Суд принял во внимание, что суды затрудняются при рассмотрении вопросов о предоставлении данных, содержащихся в электронном виде. Пояснения по этому поводу следующие: доступ к информации должен быть предоставлен, закон не ставит обязанность исполнения этой обязанности в зависимость от способа фиксации данных. Это касается и ситуации, когда документооборот ведется при помощи компьютерных программ. При этом в законе указано на право участников получить доступ к информации, а не к устройствам, на которых она хранится.

Поэтому ВС РФ считает, что суды обоснованно отказывают в удовлетворении требований о предоставлении данных, которые нужны для получения онлайн-доступа к таким программам. Информацию необходимо предоставлять в виде копий или бумажных документов.

ВС РФ также уделил внимание реальному исполнению исков участников. Так, он разъяснил, что если общество уклоняется от предоставления информации, то участник вправе требовать исполнения обязательства в натуре. То есть, в иске необходимо просить о возложении на компанию обязанности по совершению конкретных действий по предоставлению информации или доступа к ней. Суд определят, насколько это законно и объективно возможно. При этом отсутствие документов не является основанием для отказа в иске. Если у общества их нет и не имеется возможностей для восстановления, об этом надо уведомить участника с предоставлением соответствующих доказательств. Если доказательства невозможности выдачи документов не предоставлены, действует презумпция нахождения их у общества.

В случае, если суд принимает решение о предоставлении доступа к документам, подлежащим восстановлению, необходимо указать срок, в течение которого все формальности должны быть выполнены.

Также указано, что выдача незаверенных копий приравнивается к неисполнению обязанности по предоставлению данных, если в заявлении участник запрашивал копии с фиксацией их верности оригиналу.

Рассмотрен и ряд других вопросов, по правам бывших и действующих участников, их наследников, объему предоставляемых данных, штрафным санкциям.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость