×
г.Новосибирск

Как безопасно внедрить в компанию управляющего-ИП: пошаговая инструкция

05.12.2019

Источник: Деловой мир

Автор: Елизавета Разина

Рассказываем, как эффективно ввести в компанию управляющего-ИП, не привлекая внимания налоговых органов

Налоговая нагрузка на бизнес растет, а с ней и мотивация последнего оптимизировать свои процессы и расходы. Одним из способов такой оптимизации является передача управления компанией внешнему управляющему — индивидуальному предпринимателю.
/
В основе такого решения может лежать как желание сэкономить на налогах, так и действительное намерение повысить эффективность работы компании с участием привлеченного управляющего. Экономия в налогах проста и очевидна. Вместо НДФЛ и взносов с зарплаты директора, ИП оплатит фиксированные взносы и уменьшенный на них налог в размере 6%. И компания на ОСНО легко учтет уплаченное ИП вознаграждение в своих расходах.
/
И все замечательно, если бы не налоговая и фонды, которые видят в такой схеме получение необоснованной налоговой выгоды и основание для доначисления налогов и взносов. В основе доводов налоговой — использование взаимозависимых лиц, трудовой характер отношений с управляющим, фиктивная схема.
/
Для того, чтобы смена директора на управляющего оказалась максимально безболезненной, рекомендуем обратить внимание на следующие шаги.
/

Шаг 1. Определить кандидатуру управляющего

Естественно, характер деятельности управляющего предполагает выбор такого лица, которому можно доверять и который не приведет компанию к банкротству. И сразу на ум приходят следующие лица: директор компании, участник, родственники директора и/или участника. Ожидаемо и некреативно. За отсутствие креатива придется заплатить. Ведь таких лиц признают взаимозависимыми, а деятельность с ними совместной, целью которой является уклонение от уплаты налогов.
/
Так, например, в деле № а76-10654/2019 18 Арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 9 октября 2019 года согласился с решением суда первой инстанции и налогового органа о доначислении компании налога на прибыль в размере 6 440 660 рублей, штрафа в сумме 2 576 264,40 рубля, НДФЛ в сумме 4 430 072 рублей, штрафа в сумме 573 686,60 рубля. А все потому, что управляющий-ИП ранее был директором с заработной платой в размере 12 тысяч рублей, является одним из участников компании (вторым участником является его жена), вознаграждение ИП за три года превысило 30 миллионов рублей, что составило значительную часть всех расходов компании (около 50%), доля участия второго участника незначительна, ИП зарегистрирован незадолго до заключения с ним договора.
/
В итоге признали отсутствие реальной деловой цели привлечения управляющего.
Именно поэтому не нужно спешить, а стоит хорошенько подумать о кандидатуре управляющего. В идеале им может быть лицо, которое не является директором и/или участником компании, не связано с ними родственными отношениями, которое имеет статус ИП хотя бы уже пару лет, ОКВЭД, например, связанные с консультированием и управлением имуществом, у которого есть другие контрагенты и ресурсы для оказания услуг (опыт, знания, офис, техника).
/

Шаг 2. Определить деловую цель привлечения управляющего

Проблемы возникают тогда, когда начинают «пилить» тупой пилой. Под этим незамысловатым сравнением лежит совокупность спешных действий предпринимателя, которые в итоге приводят к отрицательному результату.
/
Бегут и регистрируют ИП на кого-то из своих родственников, не заморачиваются с кодами ОКВЭД, быстро вносят изменения в ЕГРЮЛ и оформляют «для галочки» самый простой договор об оказании услуг с управляющим. И дальше попадают под прицел внимания налоговой и начинается самое интересное. Как правило, это интересное заканчивается не в пользу бизнеса (смотрите ранее пример из практики).
/
Одной из ключевых ошибок является неготовность предпринимателя объяснить деловую цель привлечения управляющего. А также отсутствие у него соответствующих документов, которые эту цель и потребность фиксируют. В итоге суду сложно поверить в благие намерения предпринимателя и отсутствие схемы ухода от уплаты налогов.
/
Именно поэтому перед непосредственным «внедрением» управляющего-ИП стоит проделать «домашнюю работу». Здесь имеем в виду подготовку и проведение общих собраний участников общества (если один участник, то решение единственного участника), например, с фиксацией результатов работы общества и деятельности директора, определением основных стратегий развития общества и инструментов, за счет которых будет обеспечиваться достижение такого развития.
/
Например, за счет сокращения части сотрудников, расширения линейки продуктов, запуска новых каналов продаж, передачи полномочий директора управляющему-ИП, у которого есть необходимые знания, опыт, ресурсы.
/
Также неплохо было бы заранее подготовить заключение профильного специалиста-экономиста с оценкой эффективности плана и стратегии развития компании, ожидаемого экономического результата, в том числе от работы управляющего, с цифрами и расчетами. Тогда в суде ваши доводы не будут казаться поверхностными, а документы написанными «на коленке».
/

Шаг 3. Определить объем полномочий, проверить устав

В целях контроля действий со стороны управляющего и минимизации последствий от возможных злоупотреблений с его стороны (вывод активов и другое) стоит детально разграничить его компетенцию с компетенцией совета директоров (если есть), общего собрания участников.
/
Для детального разграничения компетенции необходимо определиться со структурой сделок в компании, необходимостью одобрения крупных сделок, ценовым порогом и видом сделок, требующих одобрения или утверждения условий, например, общим собранием участников.
/
Можно ограничить управляющего в совершении определенных сделок. Например, установить, что для заключения договоров займа, поручительства, приобретения ценных бумаг и/или совершения сделок с ценой свыше определенной суммы, требуется одобрение общего собрания участников общества.
//
Те, кто особенно боится рейдерского захвата и не доверяет управляющему, может оставить за ним самостоятельно принятие решений по наиболее простым вопросам и типовым сделкам. Все остальное, вплоть до найма главного бухгалтера и иных специалистов, открытия/закрытия счетов, произведение наличных/безналичных расчетов с третьими лицами на определенную сумму только с предварительного согласия общего собрания участников, совета директоров.
/

Шаг 4. Определить условия сотрудничества и не пожалеть бумаги

Естественно, что с управляющим необходимо заключить договор об оказании услуг. И лучше помимо обычных условий предусмотреть специальные, которые будут не только регулировать отношения с управляющим, защищать компанию, но и делать договор более убедительным в глазах проверяющих органов, суда.
/
Отношения с управляющим могут переквалифицировать в трудовые и доначислить налоги, взносы, если:
  • услуги в договоре описаны абстрактно;
  • нет четкого задания заказчика, показателей эффективности управляющего;
  • предусмотрена ежемесячная оплата вознаграждения примерно в одинаковом размере, не зависящем от объема оказанных услуг;
  • вознаграждение ИП занимает значительную долю в общей структуре расходов компании, в разы превышает зарплату бывшего директора и/или других топ-менеджеров компании;
  • указано, что услуги оказываются в месте нахождения заказчика со свободным (безвозмездным) использованием его материалов;
  • отсутствие у ИП иных контрагентов;
  • подача налоговых деклараций ИП бухгалтером, иным представителем компании./
Для минимизации налоговых рисков можно реализовать следующее:
  • «привязать» оплату вознаграждения к определенным этапам работ/направлению ИП отчета и варьировать суммы вознаграждения в зависимости от эффективности ИП, финансовых результатов компании (избегать ежемесячной выплаты вознаграждения в равных суммах);
  • оформлять подробные отчеты и акты об оказании услуг ИП;
  • предусмотреть ответственность управляющего за финансовое состояние общества и действия управляющего;
  • легализовать использование ИП рабочего места, программного и аппаратного обеспечения, иных материалов компании (например, через заключение возмездного договора аренды);
  • не использовать в договоре «трудовую» лексику;
  • обеспечить контроль действий, содержания ответов сотрудников, включая ИП, а также контрагентов на запросы налогового органа, суда./
В договор с ИП также можно добавить раздел с гарантиями и заверениями управляющего, а также ответственностью за нарушение таких гарантий. В случае чего, компания вправе ссылаться на то, что при заключении договора она полагалась на гарантии добросовестного ведения деятельности управляющим.
/

Шаг 5. Выполнить все формальности

Со стороны компании договор с управляющим подписывает единственный участник либо, например, тот участник, которого общее собрание участников наделило таким правом (в компаниях, где участников больше одного).
/
Дальше управляющий подает заявление с удостоверенной нотариусом подписью по форме P14001 в налоговую. И затем улаживает оставшиеся формальности с банком — сообщает о смене директора на управляющего, показывает решение единственного участника или протокол общего собрания участников, образец подписи управляющего, выписку из ЕГРЮЛ.
/
И помним, что успех любых споров с проверяющим органами зависит от активности компании, управляющего-ИП, согласованности их позиции, а также позиции других сотрудников и контрагентов компании. Об этом стоит позаботиться заранее. Ведь от пояснений указанных лиц на запросы проверяющих органов во многом будет зависеть наступление для компании неблагоприятных налоговых последствий.
10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость