×
г.Новосибирск

Российский софт снят с подоходного налога

22.03.2021

 

Налоговый маневр в ИТ-сфере: изменения 2021. Введение инструмента налогового вычета. Стимулирование замещения импорта и закупок отечественного программного обеспечения, ПАК и компьютерного оборудования.

Правительство рассматривает предложения о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые будут включать стоимость внедрения отечественного программного (программного обеспечения), программно-аппаратных комплексов (ППК) и компьютерной техники, внесенных в Единый реестр российских программ, а также налоговый вычет по налогу на прибыль в едином реестре радиоэлектронной продукции России.

Введение инструмента налогового вычета потребует внесения изменений в законы субъектов Российской Федерации, указанных в проекте документа, сообщают «Ведомости».

Мера направлена на стимулирование замещения импорта и закупок отечественного программного обеспечения, ПАК и компьютерного оборудования, пояснил представитель Министерства цифровых наук. В настоящее время концепция этого мероприятия не указывает каких-либо ограничений для потенциальных компаний-участников, к которым может применяться этот налоговый кредит.

Общая ставка налога на прибыль в России составляет 20%. Инвестиционный налоговый вычет — это специальный инструмент для снижения налоговой нагрузки по налогу на прибыль, то есть рассчитанный налог на прибыль уменьшается на сумму расходов или на часть расходов. Другими словами, этот вид налогового вычета уменьшает не базу расчета налога на прибыль, а сам рассчитанный налог.

Учитывая, что Налоговый кодекс не устанавливает минимальный налог, который должен быть уплачен в федеральный бюджет, после применения инвестиционного налогового вычета, налог на прибыль может вообще не уплачиваться, если сумма затрат превышает сумму налога на прибыль.

Инвестиционный налоговый вычет вводится законом субъекта Российской Федерации и, как следствие, круг налогоплательщиков и размер удержания могут сильно различаться от региона к региону. Инвестиционный налоговый вычет может быть выгодным инструментом налогового планирования для прибыльных компаний.

Теоретически, если вычет больше налога, то он может быть перенесен на следующий финансовый период, но здесь также важно учитывать условия его применения, которые устанавливаются каждым конкретным субъектом Российской Федерации. В этой ситуации будет предоставлен налоговый вычет до заранее определенной суммы.

У государства уже есть несколько инструментов для поддержки продажи российского программного и аппаратного обеспечения. Различные субсидии на покупку отечественного ПО и оборудования работают давно. Например, постановление правительства РФ № 1598 о льготном кредитовании компаний, где одним из условий является то, что стоимость приобретения отечественного оборудования и программного обеспечения в сумме должна составлять не менее 60%.

В рамках налогового маневра уже действуют льготы для разработчиков, которые включены в первый пакет мер поддержки ИТ-индустрии, принятый в июне 2020 года. Например, страховые взносы для компаний-разработчиков программного обеспечения были снижены с 14 до 7,6%, а налог на прибыль - с 20 до 3%.

К мерам поддержки, обсуждаемым во втором пакете, относятся, например, создание условий для приема на работу и переезда (возвращения) ИТ-специалистов и компаний в Россию, а также запрет на плановые меры контроля и мониторинга в отношении ИТ-компаний.

Доля отечественных программных продуктов и оборудования на российском рынке в ближайшие годы будет увеличиваться благодаря ряду мер, наиболее масштабной из которых станет издание указа президента о передаче структурных объектов информационной инфраструктуры, сетей связи и т.д. Проект устанавливает крайний срок перехода на отечественное ПО до 1 января 2023 года, а на российское оборудование - до 1 января 2024 года.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость