×
г.Новосибирск

Новости бизнес-законодательства: нововведения июня 2020 г.

02.06.2020

Какие правила ожидают бизнес в июне: вводятся ограничения для приставов, появится закон о виноделии в России, станут обязательными особые требования к маркировке товаров с ГМО. Обзор от старшего юриста фирмы «Ветров и партнёры» Елизаветы Разиной.

Реестр для детских лагерей

 

С 1 июня организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Напомним, что до 1 мая все предприниматели и организации, деятельность которых связана с проведением оздоровительных мероприятий и организацией отдыха для детей, должны были включить сведения о себе в соответствующий реестр.

И что?

Законом предусмотрена новая статья за нарушение в этой сфере (ст. 14.65 КоАП РФ). Нарушителям грозит крупный штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Приставы станут более избирательными

 

С 1 июня вступает в силу закон, который ограничивает приставов в списании денежных средств должника. Если раньше приставы не учитывали источник поступления средств у должника, то теперь неприкасаемыми для взыскания станут пенсии и другие социальные выплаты. К ним относятся материнский капитал, алименты, пенсия по потере кормильца и другие.

И что?

Станет еще сложнее находить и взыскивать денежные средства с должников – физических лиц. Стоит это учитывать при выборе контрагента и заключении сделок, обеспечивая обязательства по договору, например, конкретным имуществом контрагента.

Маркировка и ГМО

 

25 июня заканчивается срок, в течение которого допускались производство и обращение на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продуктов, полученных с использованием ГМО и маркированных по-старому.

По новому регламенту с 25 июня в обязательном порядке надпись «ГМО» должна наноситься рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза «ЕАС». При этом знак «ГМО» должен соответствовать по форме и размеру знаку «ЕАС» (подробнее – тут). Маркировка нужна, когда содержание ГМО в продукте больше 0,9%.

Старая редакция регламента по маркировке тоже обязывала сообщать о ГМО в продукте, но об этом можно было написать очень мелким шрифтом.

Напомним, что сейчас в России продавать продукцию с ГМО можно, но запрещено выращивать и разводить генно-модифицированные растения и животных, за исключением случаев, когда это нужно для науки.

И что?

Производителям продовольственных товаров лучше не лукавить с упаковкой. За ненадлежащую маркировку могут оштрафовать в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (14.46.1 КоАП РФ).

Перевод в другой регион без комиссии

 

С 14 июня банки не смогут брать комиссию за межрегиональные переводы внутри одного банка.

И что?

Теперь можно сэкономить при переводах на счета, открытые в других подразделениях того же банка.

Энергосбытовая деятельность только по лицензии

 

После 30 июня вести энергосбытовую деятельность без лицензии нельзя.

Смогут получить лицензию только компании, а индивидуальные предприниматели – увы, нет.

У руководителя компании не должно быть неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления, а также привлечения к ответственности за картельный сговор.

Сама фирма не должна быть в стадии ликвидации, банкротства или конкурсного производства.

И что?

Штрафы прописаны в новой статье 14.1.4, которая появится в КоАП РФ с июля. За деятельность без лицензии — 200-250 тысяч рублей для руководителей, а для юридических лиц 500 тысяч —1 миллион рублей.

Контроль за социально-значимыми товарами

 

З0 июня будет завершён эксперимент по прослеживаемости социально-значимых товаров.

Да-да, именно по прослеживаемости. Чтобы стало понятнее, прослеживаемость — это система учета товаров, подлежащих отслеживанию, с применением специальной информационной системы. При этом сами товары не маркируются, учёту подлежит лишь документация. Товарам же присваивают регистрационные номера партий товаров (РНПТ). При реализации товара соответствующий РНПТ плательщик НДС включает в счет или документ об отгрузке.

В эксперименте участвовали следующие категории товаров – холодильное оборудование, автопогрузчики, бульдозеры и экскаваторы, стиральные и сушильные машины, телевизоры, мониторы, детские коляски и автокресла, металлическая мебель, электронные схемы.

И что?

Пилотный проект стал пробным механизмом слежения за оборотом социально-значимых товаров для снижения объема контрафакта. Думаем, что в скором времени подобная практика станет обязательной.

Закон о виноделии в России

 

С 26 июня вводится новый закон. Он определяет принципы развития российского виноделия. Закон должен «навести порядок» в сфере российского виноделия.

Так, появятся определения таких понятий, как «безалкогольное вино», «вино России», «контрафактная винодельческая продукция», «микровиноделие», «российское шампанское» и другие. Всего в законе закреплено 80 определений, которые так или иначе вызывали вопросы в сфере виноделия.

Например, безалкогольным вином будет признаваться продукт из вина, если в нем будет не более 0,5 процента спирта.

Вино сможет быть названо российским, если на 100% будет изготовлено из винограда, растущего в России.

Если в алкоголе с крепостью не более 22% будут содержатся что-то, кроме винограда, то обязательно нужно будет указать на этикетке «не является вином».

Будет вестись реестр виноградопригодных земель. Для включения в реестр будут учитываться почвенные, географические характеристики. Самым главным аргументом для включения в этот реестр будет использование участка не менее 5-и лет для выращивания винограда за последние 50 лет.

И что?

Стоит внимательнее изучать этикетки российского вина – например, должен быть указан сорт винограда, где выращен и в каком году. Производителя за ненадлежащую маркировку могут оштрафовать от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (ст. 15.12 КоАП РФ).

 

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги     

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость