×
г.Новосибирск

Ученический договор или нет бесплатному образованию!

19.05.2014

© Depositphotos.com/olly18

Ученический договор или нет бесплатному образованию!

Бесплатное образование в нашей стране это просто замечательно. Но вот готовы ли Вы лично поучаствовать в этом, т.е. буквально, оплатить обучение человеку, с условием, что свои знания он будет использовать, работая в другой организации? Конечно, многие ответят «нет», но в большинстве дел, рассматриваемых в судах, в итоге именно так и выходит, только, разумеется, не по воле работодателя. 


Затронем некоторые моменты, сформированные судебной практикой.


Проверьте, все ли предусмотрено ученическим договором?

ОАО «РЖД» оплатило своему будущему работнику не только стоимость обучения, но и каждый месяц в течение 5 лет выплачивало стипендию, однако студент так увлекся обучением, что по окончанию ВУЗа пошел не на работу, а в аспирантуру, отказавшись возмещать, что-либо работодателю. В кассации дело было пересмотрено и по результатам со студента удалось взыскать только стипендию и проценты, начисленные на эту сумму, во взыскании основной суммы, потраченной на обучение, было отказано. Все дело оказалось в условиях ученического договора. Он не содержал обязанности студента на возврат стоимости обучения в случае не выхода на работу (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.12.2010 N 16434).

Следует отметить, что такое условие могло содержаться не только в ученическом договоре, но и в трудовом (см. Определение Ростовского областного суда от 26.01.2012).

 

Соотношение договора о повышении квалификации и ученического договора.

Помимо ученического договора, который заключают с целью либо обучить работника специальности, либо переобучить на нее, часто встречаются договоры о повышении квалификации. И здесь скрыты определенные сложности.Так, взыскать по договору о повышении квалификации, часто становится невозможно, так как суды указывают на предусмотренную ч. 4 ст. 196 ТК РФ обязанность работодателя повышать квалификацию работника, если это является условием выполнения определенных видов деятельности (см. Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.03.2014 по делу N 33-533/2014). 


К таким работодателям, в частности относятся медицинские организации (не только государственные, но и частные). Так, медицинское учреждение заключило два договора с работником. Один ученический, по которому удалось взыскать сумму, оплаченную за обучение, а второй договор о повышении квалификации, во  взыскании по которому суд отказал. Суд сослался на то, что в силу подп. 8 п. 1 ст. 79 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" повышение квалификации входит в обязанности работодателя (см. Апелляционное определение Томского областного суда от 07.02.2014 по делу N 33-397/2014, см. также Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 04.06.2013 по делу N 33-4531). 


Расчет суммы иска.

Когда работник не вышел на работу, как в деле с ОАО «РЖД» цену иска рассчитать не сложно, а вот какую сумму предъявить, если работник все же отработал некоторое время в организации? Эта сумма будет рассчитываться пропорционально фактически не отработанному работником после окончания обучения времени (см. Апелляционное определение Архангельского областного суда от 30.05.2013 по делу N 33-3160/2013). Причем взыскать можно не только затраты на само обучение, но командировочные расходы: оплату за проезд до места обучения и обратно, проживание и суточные. А вот взыскать судебные расходы с работника не удастся в силу ст. 393 ТК РФ. 


Срок для подачи иска.

Как известно общий срок исковой давности – 3 года, но так как спор, часто возникает из трудовых отношений, то применяется срок, установленный ст. 392 ТК РФ, равный 1 году (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 22.04.2013 по делу N 33-1231). Поэтому затягивать с подачей иска не следует, для его восстановления потребуются очень серьезные основания.


В качестве заключения, отмечу, что организации, которые занимаются обучением своего персонала, заслуживают только уважения, однако не стоит забывать о формальностях, которые при случае могут существенно компенсировать убытки.

 


Зоя Левашева.

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов:

1. Каждый имеет право на ловкость

2. Несмотря ни на что

3. Ответственность разработчиков приложений за использование контрафактных материалов

4. Сходство до степени смешения средств индивидуализации

5. Как уйти от упрощенного производства?

6. С Праздником Победы!

7. ТОП-20 лучших постов по недвижимости

8. ИТ и поправки в четвертую часть ГК РФ

9. взыскание неосновательного обогащения или взыскание задолженности? Что применить?

10. О судебной экспертизе