×
г.Новосибирск

Результат НИОКР как результат интеллектуальной деятельности

24.03.2014

© Depositphotos.com/Premium_shots

Результат НИОКР как результат интеллектуальной деятельности

В результате выполнения НИОКР могут появляться охраняемые результаты интеллектуальной деятельности. Что в данном случае будет являться объектом исключительных прав, читайте далее.

 

Фабула дела.


Между компаниями был заключен лицензионный договор, по которому предоставлялось право на использование технической документации (в составе НТП) для производства по лицензии газотурбинной установки, газотурбинных двигателей и т.д. В дальнейшем, лицензиат разместилна своем сайте информацию о том, что газотурбинный двигатель является его разработкой.

 

Это естественно не понравилось лицензиарам и они обратились в суд с рядом требований, в частности, о признании за истцами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности – техническую документацию в составе НТП, об обязании ответчиков удалить ссайта недостоверную информацию.

 

Суд первой инстанции удовлетворил иск в части обязания удалить соответствующую информацию с сайта, но требование о признании за истцами исключительного права оставил без рассмотрения. Апелляция отменила ранее вынесенное решение полностью, мотивировав тем, что необходимым условием для предъявления требования о признании права является отсутствие между сторонами обязательственных правоотношений. Кассация поддержала доводы апелляции.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24.10.2013 г. по делу № А40-58375/2012.

 

Выводы суда.


1. В п. 1 ст. 1225 ГК РФ «техническая документация» не указана в качестве разновидности результата интеллектуальной деятельности, поскольку она представляет собой материальный носитель (вещь).


2. Согласно п. 1 ст. 1227 ГК РФ интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности.


3. Заключенный лицензионный договор не содержит сведений о передаче лицензиату каких-либо результатов интеллектуальной деятельности.


4. В настоящее время техническая документация в составе НТП, как документированная информация, является объектом прав, предусмотренных Главой 38 ГК РФ (права на результаты НИОКР), а также Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ (праваобладателя документированной информации). Правовые же основания для квалификации документированной информации, как объекта интеллектуальной собственности, в связи с её исключением из числа объектов вещных прав, отсутствуют.


Комментарии.


1. Действительно, результаты НИОКР могут представлять собой охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (п. 4 ст. 769, п. 3 ст. 772 ГК РФ и др.), но только при условии соответствия их требованиям части 4 ГК РФ.


2. Результаты НИОКР могут охраняться авторским правом в качестве «произведений науки»,если носят ОРИГИНАЛЬНЫЙ характер и имеют объективную форму выражения (техническая, конструкторская, проектная документация).


3. В таком случае объектом исключительных прав будет непосредственно само научно-техническое решение («произведение науки»), а не техническая документация на него!


4. В рассмотренном деле истцам фактически принадлежало лишь право собственности на техническую документацию (овеществленный результат), разработанную ответчиком по договору на выполнение НИОКР, а не исключительное право на «произведение науки».


5. Зачастую договоры на выполнение НИОКР не содержат условий о распределении интеллектуальных прав на созданный по договору результат. Такая ситуация чревата тем,что заказчику перейдет лишь ограниченное право пользования проектом и право собственности на материальный носитель (техническую документацию), а у исполнителя останутся все интеллектуальные права (если конечно при выполнении НИОКР имела местотворческая составляющая).

 


Елизавета Разина.

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Дорожный знак или элемент автозаправки?

2. За всё нужно платить

3. Хлопковые колготки

4. Школа продаж

5. Ковенанты как ограничение прав юрлица договором

6. Отметка о судебном споре

7. Публицистика без авторского почерка

8. Исполняющий обязанности

9. VII Юридический форум Сибири

10. Вина арендодателя и отказ в убытках