×
г.Новосибирск

Публицистика без авторского почерка

11.03.2014

© Depositphotos.com/eric1513

Публицистика без авторского почерка

Как не каждый гадкий утенок может превратиться в прекрасного лебедя, так и не каждая статья может по праву именоваться произведением.

Фабула дела.

Издатель газеты обратился в суд с иском к издательской компании о взыскании компенсации за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности. Весь «сыр-бор» случился из-за того, что издательская компания разместила на своем сайте девять статей, написанных сотрудниками истца. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляция поддержала. Позицию кассации читаем ниже.

 

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 06.11.2013 г. по делу № А73-14263/2012


Выводы суда.


1. Лингвистическая экспертиза (имела место в суде первой инстанции) установила, что указанные информационные статьи не обладают охраноспособностью с позиции авторского права.


2. Статьи не являются уникальными, оригинальными и неповторимыми, несущими предметы индивидуально-авторского стиля. Это не художественно-публицистические тексты, а тексты новостной информации – заметки. Указанные тексты не являются произведением науки, так как в них отсутствует информация о совершенных авторами текстов открытиях и достижениях.При анализе вопроса являются ли спорные статьи объектами авторского права, суды использовали разъяснения, данные в п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».


Комментарии.


1. Для того чтобы та или иная статья могла быть расценена в качестве произведения, ее текст должен носить творческий характер, быть уникальным. Важны все составляющие: стиль изложения, подпись, идентифицирующая личность автора, по возможности отсутствие стандартных фраз, выражений и клише.


2. Помним о том, что сообщения о событиях и фактах, имеющих исключительно информационный характер, т.е. характер простой пресс-информации – НЕ ОХРАНЯЮТСЯ АВТОРСКИМ ПРАВОМ! 


3. Действующим гражданским законодательством не дано понятие произведения литературы, науки и искусства, которому может быть предоставлена правовая охрана. Между тем, ст. 2 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 (ред. от 28.09.1979) установлено, что термин «литературные и художественные произведения» охватывает, в том числе любую продукцию в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения, включая: книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения; рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, гравирования и литографии; произведения прикладного искусства; иллюстрации, карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии, архитектуре или наукам.


 

Елизавета Разина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. На войне не все средства хороши

2. Беседа

3. Демонтаж чужого имущества

4. Обоюдная вина заказчика и подрядчика

5. Абсурд со свободой договора или как получить отказ в иске

6. О сроке применения новой кадастровой стоимости

7. Абсолютное авторство

8. Взыскание убытков с банка

9. Ответственность учредителя и руководителя

10. О значении квалификации инвестиционного контракта