×
г.Новосибирск

Налогоплательщик налога на имущество физических лиц

28.04.2016

Физлицо передало обществу в уставный капитал недвижимость, это вполне законно. Но вдруг возник вопрос: а кто будет платить налог на имущество – физик или общество. К моему удивлению, мнения судов могут разойтись.

 

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.12.2015 № Ф10-3701/2014 по делу № А09-10075/2013

 

Из материалов дела.

Физлицо (ИП) внесло в УК общества производственную недвижимость (трансформаторную подстанцию, бытовые помещения, столярный цех). Поскольку переход права собственности не был зарегистрирован, инспекция начислила физику налог на имущество физлиц и подала заявление о его взыскании. После второго рассмотрения дела суд заявление удовлетворил.

 

Выводы судов:

1. Переход права собственности на недвижимость должен пройти госрегистрацию (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Поэтому физик, хоть и передал имущество обществу, продолжал оставаться его собственником.

2. Физик является плательщиком налога на имущество, если он собственник объектов. Поэтому налог начислен законно.

 

Комментарии:

1. Вроде простое дело, но прошло два круга рассмотрения.

Первый раз две инстанции отказали инспекции в части взыскания сумм, приходящихся на период, когда имущество было в УК общества (ИП в конце года вышел из общества). Мотивировка:в силу п. 52 Методуказаний по бухучету ОС имущество, право на которое не зарегистрировано, тоже учитывается как ОС, только обособленно.

Хотя в п. 12 пост. Пленумов № 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" черным по белому написано, когда у юрлица возникает право собственности на имущество в УК. Это постановление было применено при втором рассмотрении.

2. Допустим, что общество принято здания на учет как ОС, но налог-то оно не платило. То есть, налог не платил никто, притом что ИП был руководителем общества. Не думаю, что он или его бухгалтер забыли о том, что надо начислить налог.

3. Налог был насчитан ИП по Закону РФ, сейчас, с 2015 г., действует такая же по действию гл. 32 НК РФ, т.е. дело актуально и в настоящее время.


Марина Сорокина

28 апреля 2016

Share
Class
Plus

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Изменения в законодательстве: продажа заложенного имущества

2. Мотивация на успех

3. Невозврат валютной выручки. Способы разрешения проблемы

4. Причинно-следственная связь между явлениями, зависимость убытков от события

5. Мировое соглашение в деле о банкротстве: срок отсрочки уплаты налогов

6. Выемка документов налоговой

7. Подтверждение налогового вычета

8. Отказ налоговой в регистрации. Проверка адресов массовой регистрации

9. Доначисление налога на прибыль. Безвозмездно полученный доход

10. Признание решения налоговой недействительным