×
г.Новосибирск

Защита от валютных рисков – применение валютной оговорки

Защита договора от колебания курсов валют, валютных рисков. Валютная оговорка как способ избежания убытков из-за неустойчивости курсов валют. Привязка курса валюты к стабильной валюте при заключении валютного договора. Пересмотр суммы в зависимости от изменения валютного курса в международном договоре.


Валютная оговорка

Чтобы привязать оплату по договору к валютному курсу, можно использовать валютную оговорку в порядке ст. 317 ГК РФ.

Крайне важно грамотно прописать эту оговорку в договоре, поскольку резкое падение валюты, закрепленной в договоре, может лишить сделку целесообразности и финансовой выгоды.

Коварность валютной оговорки в том, что не всегда на этапе договоренностей понятно, интересы какой из сторон она защищает.

Обычно в финансовом плане выигрывает сторона договора, получающая платеж. После падения курса рубля он получит по номиналу больше. Контрагент такой стороны потеряет и заплатит больше, чем, если бы положение об оплате было сформулировано традиционно.

Если стороны не согласуют такое положение, и договор будет расторгнут через суд, то кредитор не получит то, на что рассчитывал, когда предлагал включить валютную оговорку. Также для кредитора неблагоприятно будет получение оплаты до выгодного колебания валюты.

Неудачная валютная оговорка может привести к невозможности встречного исполнения договора по полученному авансу, как было бы, если бы стороны рассчитали его по текущему курсу.

Но и для кредитора есть риски в части неосновательного обогащения – в случае судебного спора вернуть денежные средства нужно по поднявшемуся курсу.

Риск судебных споров


Суды обычно не посягают на принцип свободы договора. Редки случаи, когда суды признают, что из-за падения курса возникли обстоятельства, требующие расторжения либо изменения договоров.

То есть очень мало шансов, что суды признают падение курса существенным изменением обстоятельств. Для того, чтобы это произошло, нужно будет доказать, что обе стороны при заключении договора считали, что такого скачка курса рубля не произойдет. В обратном случае суды не применят положения ст. 451 ГК РФ.

Обычно суды перекладывают риски наступления таких последствий на стороны договора: финансовые кризисы нередки, а потому для минимизации таких рисков сторона могла не заключать на таких условиях договор.

Что касается возврата сумм, незаконно удерживаемых стороной договора, то тут у судов разная позиция. Одни считают, что на внедоговорное обязательство не распространяется валютная оговорка. Другие же выносят решения, в которых понуждают сторону вернуть, например, неотработанный аванс по текущему курсу.

Учет интересов всех сторон договора


Не всегда сторона, в чью пользу совершена оговорка, готовы договариваться и идти на уступки.

Все думают о своих финансовых выгодах и добровольный отказ от преимуществ валютной оговорки сделает ее просто бесполезной. Суды, при этом, отказ в изменении договора в части оговорки признают правомерным.

Но тут крайне важно понимать, что иногда из-за скачка валюты все исполнение договора может стать затруднительным или даже невозможным. В таком случае сторона лишится исполнения от контрагента, который, в свою очередь в одностороннем порядке откажется от договора. В случае если исполнение такого договора было привязано еще к другому обязательству, то пострадают и другие субъекты предпринимательской деятельности.

В договорах с валютной оговоркой важно сохранять баланс интересов сторон. Потому что сильная девальвация или, напротив, укрепление рублевой валюты, очевидно, поставит стороны в неравное положение. Важно на этапе оформления договоренностей это согласовать и предусмотреть.

В договоре можно предусмотреть так называемый валютный коридор, и в случае, если курс «выбьется» из какого-либо из пределов, подобное будет рассмотрено сторонами в качестве основания для расторжения договора.

Для минимизации рисков в договоре нужно максимально детально прописать все возможные варианты применения оговорки. Можно добавить условие о возможном пересмотре цены, если произойдет падение курса в определенном процентном соотношении.

Можно в договоре четко определить, какие платежи по договору формируются в соответствии с валютной оговоркой, а какие – нет. Можно указать, что внедоговорные платежи должны быть выплачены в рублях.

Мы перечислили лишь часть мер, применяемых для хеджирования валютных рисков. Какой из них выбрать – все зависит от предлагаемых обстоятельств, целей, которые преследуют стороны договора, а также возможных рисков.

Автор  Дана Высоцкаяюрист юрфирмы "Ветров и партнеры"

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Взыскание неосновательного обогащения

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью