×
г.Новосибирск

Уголовная ответственность директора

Уголовное дело на директора. Как возбуждается уголовное дело на директора. За что на директора могут возбудить уголовное дело. Опасные статьи и как подстраховаться. Как действовать, чтобы избежать ответственности по ст. 201 УК РФ.

За нарушение закона в период нахождения на посту директора компании, гражданину грозит не только дисциплинарная, материальная и административная ответственность, но и уголовная. Причем статей в УК РФ, по которым можно привлечь директора, довольно много.

Большая часть составов преступлений, представляющих потенциальную опасность для директора, это налоговые, то есть, "профильные", когда сразу понятно, что субъект  здесь специальный, но не только. Руководителя вполне могут привлечь и за обычное мошенничество (например, при возмещении НДС из бюджета, которое признано незаконным).

Как возбуждается уголовное дело на директора

Уголовное дело чаще всего возбуждается на основании заявления о преступлении, обращения потерпевшего или государственного органа.

Если речь идет о налоговом преступлении, то процедура обычно такая: сначала осуществляется камеральная или выездная проверка, затем материалы при установлении признаков преступлений направляются в следственный комитет. Там материалы проверки оценивают, анализируют, дают распоряжения о проведении проверки фактов, следственных действий, затем решается вопрос возбуждения уголовного дела (обычно руководителем, и следователи на местах лишены возможности отказать в возбуждении дела). Выездные проверки заканчиваются возбуждением уголовного дела в отношении директора довольно часто.

Налоговая может получить данные о преступлении при проведении проверок контрагентов, анализе отчетности, из сообщений и жалоб и т.д.

Как еще следственные комитеты получают информацию о совершении преступления:

- от полиции, которая проводит оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, ревизии, и при обнаружении признаков преступления передает материалы для проверки;
- при расследовании других дел. Например, обнаружив одну крупную компанию, которая занимается обналичкой, следователи начинают прорабатывать контрагентов, если сумма неуплаченных налогов достаточно велика, выделяют отдельное уголовное дело на директора одного из партнеров;
- на основании жалоб работников, контрагентов и других заинтересованных лиц. Пожаловаться могут на невыплату зарплаты, серый доход, невыполнение обязательств полицию или прокуратуру (работники также в трудовую инспекцию), все эти обращения будут переадресованы в Следственный комитет. Если данных будет достаточно для проведения проверки, ее инициируют и по результатам будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.

По срокам на направление дела госорганом в следственный комитет дается 10 дней, доследственная проверка не должна занимать больше месяца, а само расследование возбужденного уголовного дела - больше двух. Но на практике эти сроки можно продлить и они продлеваются, расследование может занять год и больше.  

За что на директора могут возбудить уголовное дело

Конкретного перечня в Уголовном кодексе нет, но вот по каким статьям руководителя могут привлечь к ответственности на практике:

- Налоговые статьи с 199 по 199.4 УК РФ, подразумевающие уклонение от налогов, уплаты страховых взносов, сокрытие денег и имущества, с которых надо уплатить налоги и т.д. Объективная сторона преступления - непредставление налоговой декларации или включение в нее недостоверных сведений;
- ст. 159 "Мошенничество". Сейчас по этой статье возбуждаются уголовные дела на директоров даже в ситуациях, когда раньше отправляли в гражданский суд (невыполнение обязательств по договору, например);
- ст. 204 "Коммерческий подкуп". Под эту статью подпадает и склонение к "лоббированию" своих интересов менеджера потенциального контрагента за "вознаграждение";
- ст. 291 "Дача взятки" - в этом случае деньги или другие преференции предлагаются чиновнику;
- ст. 171 "Незаконное предпринимательство", по ней обычно возбуждают дела в случае осуществления деятельности без лицензии;
- ст. 145.1 "Невыплата заработной платы", образует состав преступления даже частичная невыплата свыше трех месяцев.

Чтобы избежать привлечения к ответственности, рекомендуется получить полную информацию о своих обязательствах перед законом, исполнять свои обязанности руководителя, строить взаимоотношения с контрагентами и госорганами строго в соответствии с договором и/или законом (например, если нет возможности выполнить обязательство по договору, нужно предупредить партнера и попросить рассрочку, а не скрываться). 

Опасные статьи и как подстраховаться

Статья 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" предусматривает наказание за использование руководящего положения вопреки законным интересам юрлица в своих корыстных целях, в случае причинение существенного вреда.

На практике статья применяется не так часто, как налоговые статьи, но ее опасность в другом, она настолько расплывчато сформулирована, что при желании можно найти подпадающие под нее нарушения в деятельности практически любого руководителя.

Например злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа (т. 201.1 УК РФ) могут усмотреть в заключении сделки на сумму больше 50 000 000 рублей без соответствующего обеспечения. По тексту статьи субъективная сторона должна включать цель - извлечение выгод и преимуществ для себя. И следователи их находят в карьерных устремлениях и желании повысить свой статус в компании.  

Как действовать, чтобы избежать ответственности по ст. 201 УК РФ:

  • знать внутренние регламенты компании, действовать в соответствии с ними и строго в рамках предоставленных полномочий;
  • согласовывать решения с собранием участников, коллективным вышестоящим органом, головной организацией;
  • оформлять все договоренности, распоряжения и указания в письменном виде.

Очень часто возбуждают уголовные дела на директора по статье 160 УК РФ о растрате, привлекают даже участников, исполняющих обязанности директора, хотя потерпевший и преступник тут совпадают в одном лице.

Сейчас редко возбуждают дела о преднамеренном банкротстве по ст. 196 УК РФ, но по ней предусмотрена самая жесткая ответственность - лишение свободы до шести лет (самые распространенные наказания - штрафы и лишение права занимать определенные должности, но последние годы суды стали чаще давать реальные сроки).

Чтобы подстраховаться, нужно иметь доказательства добросовестности и разумности своих действий, например, аудиторские заключения, акты инвентаризации, отчеты о проверке деятельности компании и директора.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью