×
г.Новосибирск

Признание протокола, решения общего собрания недействительным

Признание протокола, решения общего собрания недействительным. Кто может обжаловать. Основания для обжалования. Порядок обжалования. Как реализовать решение судебного органа. Судебная практика.

Протокол фиксирует решения такого органа, как общее собрание участников юрлица, закрепляет его на бумаге, к нему предъявляются определенные технические, формальные требования и требования по существу.

При этом закон допускает обжалование протокола общего собрания, самого решения полностью или частично, в целях реализации участником своих прав или восстановления нарушенных прав. Таким образом, это одним их способов защиты гражданских прав.

Законодательная база

Вопрос регулируется в следующих правовых нормах:

  • ст. 43 ФЗ-14 об ООО;
  • ст. 49 ФЗ-208 об АО;
  • ст.ст. 181.3-181-5 ГК РФ.

Если в нормах профильных законов акцент сделан на условиях для обжалования и сроках, то Гражданский кодекс дает общее понятие о процедуре.

В частности, ст. 181.3 указывает, что как и сделки, решения собраний могут быть признаны недействительными в силу оспоримости, или по факту ничтожности (приняты по вопросам, не включенным заблаговременно в повестку; в отсутствие необходимого числа лиц, при которых собрание признается правомочным; по вопросам, по которым собрание не уполномочено принимать решений; противоречат законности и нравственности). Все другие нарушения являются основаниями для признания решения недействительным как оспоримого. На практике в любом случае для наступления юридических последствий все равно нужно обращаться в судебный орган.

Правила главы 9 ГК РФ применяются при разрешении корпоративных споров в том случае, если Законами об ООО и АО не предусмотрено иное.

Кто может обжаловать

Любой участник ООО или акционер (формально, вне зависимости от того, каким количеством акций или какой долей он обладает, но по факту требуется, чтобы его голос имел значение для принятия решения).

Важно, чтобы:

  • решение собранием было принято с нарушением действующих законодательных документов или внутренних документов;
  • участник не принимал в нем участия или отдал свой голос против. Обжаловать могут и голосовавшие за, в том случае, если зафиксированы нарушения порядка, имевшие значения для волеизъявления (абз. 2 ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ);
  • участник имел возможность повлиять на решение и оно влечет для него серьезные последствия (ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ);
  • решение нарушило права участника. В законе об ООО этого условия нет, но по факту оно изложено в ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ и применяется на практике.

Все эти формальности и требования не относятся к ничтожным решениям. Помимо вышеперечисленных примеров, ничтожным является решение, которым ограничиваются права участка ООО по реализации его права на участие в собрании (по включению вопросов в повестку дня, по голосованию и т.д.) (ст. 32 Закона об ООО).

Госорганы и третьи лица не могут обжаловать решения общих собраний юрлиц, только их участники.

Основания для обжалования, признания недействительным решения общего собрания

В нормах Законов об ООО и АО в качестве оснований для признания решения общего собрания недействительным по факту оспоримости указаны нарушения закона, иных правовых актов, устава.

В ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ можно найти расшифровку этих оснований:

  • существенные нарушения процедуры. Например, нарушен срок или порядок уведомления о проведении собрания. Необходимо, чтобы эти нарушения были зафиксированы последующим решением общего собрания;
  • отсутствие полномочий у представлявшего участника собрания лица (например, доверенности у представителя юрлица);
  • нарушение принципа равенства участников (например, предложения в повестку дня от одного из участников не учтено);
  • несоставление протокола в письменной форме или иные существенные нарушения требований к нему (они установлены законами и, как правило, уставом).

Порядок обжалования

Прежде всего, не надо забывать о сроке давности. Он в данном случае специальный и составляет 2 месяца для ООО и 3 месяца для АО по профильным законам (а в ГК РФ указан 6 месяцев). Отсчитывается срок от того момента, когда участник узнал о факте принятия решения и нарушении им своего гражданского права (или должен был узнать при надлежащей реализации своих прав). Пропущенный срок не восстанавливается, только если к участнику не применено насилие или не поступили угрозы о применении насилия. Пропуск срока является основанием для заявления о прекращении дела второй стороной, но не работает автоматически.

Иск подается в арбитражный суд, как уполномоченный рассматривать корпоративные споры. Обязательно соблюдение требований, предъявляемых к иску АПК РФ. Также необходимо уведомить заблаговременно о подаче заявления в суд всех других участников юрлица и предоставить им документы для ознакомления. Неприсоединившиеся к иску участники, имеющие другие основания для обжалования, впоследствии не смогут обратиться в суд с аналогичными требованиями относительно решения.

Как реализовать решение судебного органа

Решение судебного органа вступает в силу в сроки, указанные в АПК РФ (с учетом этапа возможного обжалования). Исполнительные документы по нему не выдаются, вступивший в силу судебный акт сам по себе является основанием для неприменения признанного недействительным решения общего собрания.

Если требуются действия от госорганов (исключение или включение сведений в ЕГРЮЛ), они производятся на основании судебного решения. Если участник юрлица не выполняет требования решения суда, к нему можно применить меры административной или уголовной ответственности, или подать отдельный иск в зависимости от обстоятельств.

Свежая судебная практика

Судебная практика является важным источником права, в ней разъясняется порядок применение положений закона и подзаконных актов. Особенно важны обзоры Верховного суда и постановления Высшего Арбитражного суда.

Вопросы обжалования решений общих собрания затронуты в относительно свежем обзоре от 25 декабря 2019 года. Также в 2019 году ВС РФ запретил нижестоящим судам отказывать в иске участникам только из-за отсутствия в деле оригинала решения общего собрания, так как таким образом возможно злоупотребление правом (если вторая сторона, например, не предоставляет документ даже по судебному запросу).

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью