×
г.Новосибирск

Ответственность бенефициара бизнеса

 

Кто такой бенефициар. Как устанавливается бенефициар. Ответственность бенефициара бизнеса. Ограничение ответственности бенефициара. 

Конечный бенефициар юридического лица может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося предприятия как контролирующее лицо наряду с руководителем и акционером. Прикрываться юридическим лицом бизнесмену в России становится все сложнее, суды активно использую субсидиарку.

Однако судебная практика периодически меняется и некоторые важные новации позволяют защитить права бенефициаров несмотря на общие тенденции.

Кто такой бенефициар

Это понятие появилось после принятия "закона Яровой" и внесения поправок в антиотмывочный закон. В соответствии со ст. 3 ФЗ-115 бенефициарным владельцем является лицо, в конечном счете владеющее юридическим лицом непосредственно или через посредников. Также бенефициаром может быть признано физлицо, имеющее возможности определять действия компании или контролировать их. То есть, это фактический, а не номинальный владелец и/или руководитель бизнеса.

В 2017 году в законе о банкротстве введено понятие "контролирующего лица". Его содержание довольно объемное, так, основной признак "право давать обязательные указания" может возникнуть в результате "оказания определяющего влияния" на руководство. Бенефициар относится к контролирующим лицам наряду с директором, акционером, участником.

При этом отдельно указано, что бенефициар может оказывать влияние напрямую (будучи тем же руководителем или участником) или косвенно. Косвенно, то есть, например:

  • посредством назначения руководителем и участником юрлица номинала (с заключением обычного соглашения, трастовой декларации, акта о доверительном управлении и т.д.);
  • через посредников и систему транзита, например, через участника-юрлицо, в котором, в свою очередь, участником является физическое лицо.

Таким образом, бенефициар может быть неизвестен третьим лицам и скрыт даже от внимания контролирующих органов.

Как устанавливается бенефициар

Сейчас судебная практика исходит из того, что бенефициар склонен скрывать свое влияние на юрлицо, поэтому при установлении связи в целях привлечения к ответственности необходимо учитывать не только прямые доказательства, но также косвенные признаки.

В этом вопросе знаковым стало определение Верховного Суда №302-ЭС14-1472, в котором рассмотрен вопрос привлечения к субсидиарной ответственности физического лица, являющегося основным участником мажоритарного участника - юридического лица по долгам контролируемого им юрлица.

Верховный Суд разъяснил следующее:

  • бенефициар обычно скрывает свой статус, поэтому не заинтересован в его раскрытии;
  • отношения бенефициара с обществом по этой причине может быть не регламентировано внутренними документами;
  • о подконтрольности могут свидетельствовать косвенные признаки, такие как синхронность действий, отсутствие у поступков экономических причин или противоречие совершаемых действий экономическим интересам юрлица, невозможность объяснить действия подконтрольных лиц ничем другим, кроме наличия подчиненности, иные обстоятельства.

Судам было предложено осуществлять анализ поведения субъектов, исходя из совокупности косвенных доказательств. Таким образом, фактический контроль может быть доказан при отсутствии прямых доказательств.

Ответственность бенефициара бизнеса

Конечный бенефициар как контролирующее лицо может быть привлечен к субсидиарной, то есть, дополнительной ответственности, при невозможности полного погашения юрлицом обязательств перед кредиторами. Делается это в рамках дела о банкротстве на стадии конкурсного производства по иску конкурсного управляющего, кредитора, уполномоченного органа (ФНС РФ) или работника должника.

Необходимо доказать следующее:

  • наличие контроля, "определяющего влияния";
  • неправомерность действий;
  • причинно-следственную связь между неправомерными действиями и наступившим банкротством.

Неправомерные действия могут выражаться в следующем:

  • заключение невыгодных для юрлица сделок;
  • заключение сделок с фирмами-однодневками;
  • совершение убыточных операций;
  • создание системы управления юрлицом, которая позволяет извлекать выгоду из его деятельности третьим лицам во вред кредиторам и самому обществу;
  • назначение на руководящие должности лиц, чьи интересы явно противоречат интересам общества и т.д.

Ключевые признаки действий - недобросовестность и неразумность. Контролирующие лица обязаны доказать добросовестность и разумность своих действий, то есть совершение их в интересах юрлица и в рамках целей, для которых оно создано, отсутствие личной заинтересованности, проявление должной степени осмотрительности и заботливости, а также соблюдение законов.

Ограничение ответственности бенефициара

Механизм привлечения к субсидиарной ответственности активно использовался на практике, фактически сложилась презумпция виновности контролирующих лиц при наличии определенных косвенных признаков. В этой ситуации именно бенефициар должен был доказывать отсутствие своей вины. Что размывало саму правовую конструкцию юридического лица.

Конституционный суд в постановлении №49-П от 16 ноября 2021 года внес ясность в применение отдельных норм закона и позволил контролирующим лицам влиять на размер своей ответственности.

Новация КС РФ: бенефициарам юрлиц предоставлено право предпринимать правовые действия для снижения размера ответственности, к которой они могут быть привлечены. Так, они могут обжаловать включение в реестр кредиторов отдельных требований и оспаривать отдельные действия арбитражного управляющего. До 16.11.2021г. контролирующие лица вправе были оспаривать только такие обособленные споры в деле о банкротстве, которые касались привлечения их к ответственности. Уже отмечается, что этот правовой инструмент способен привести к существенному затягиванию разбирательства.

Также Верховный Суд закрыл доступ к использованию дел о субсидираке в качестве решения корпоративных конфликтов, такие иски вправе подавать только независимые от юрлица кредиторы.

Пока же статистика до сих не в пользу лиц, привлекаемых к субсидиарке. Кроме этого, в "банкротные" статьи УК РФ (195 и 196) внесены изменения в 2021 году. Теперь по ним могут быть привлечены к ответственности не только "специальные субъекты", но и обычные скрытые бенефициары.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью