×
г.Новосибирск

Зачем решать психологические проблемы

Зачем решать психологические проблемы. Доказательства передачи травмы на генетическом уровне. Помощь психотерапевта.

Нам всем нужен психотерапевт. Периодически. Но желательно обращаться к специалисту за психологической помощью почаще и своевременно, так как это в интересах не только нас самих, но и наших детей. Дело  в том, что наши психологические травмы не исключительно наше достояние, они передаются следующим поколениям. Для этого есть специальный геном, то есть передача происходит эпигенически. Существует и другой механизм - поведенческую модель от родителей перенимают их дети.

Доказательства передачи травмы на генетическом уровне:

- уже доказано рядом исследований, что стресс, пережитый матерью во время родов, передается от нее ребенку через ДНК. Есть целая серия таких исследований, фиксирующая, что травма и стрессовый ответ на нее передаются на генетическом уровне;
- чешские нейрофизиологи установили, что у доживших до нашего времени жертв холокоста, попавших в детском возрасте в нацистские концлагеря, изменилась структура мозга. Травмы привели к уменьшению серого вещества в некоторых отделах мозга, отвечающих за память, обучение, эмоции и мотивацию. Эти отличия видны при сравнении с ровесниками, не пережившими подобную травму.

В научных российских СМИ постоянно появляются публикации на эту тему.

Тезис о том, что психологические травмы передаются через поколения является базовым в психологии, психотерапевты исходят из него, в первую очередь, и стараются эти травмы проработать.

Даже если есть уверенность, что все проблемы личных, собственных травм решены до уровня комфортного существования, никуда не деться от принадлежности к своей нации и исторической памяти, переданной по наследству. Коллективные травмы, которые закрепились на генетическом уровне, есть у каждого народа. Для одних национальностей они ближе (репрессии советского периода, тот же холокост), для других дальше (французская революция, гражданская война в США). Социологи отмечают, что россияне неосознанно иррационально боятся больших скоплений людей и предпочитают дистанцироваться от политики. Психологи объясняют эти страхи и апатию коллективной травмой революции и репрессий.

Этот страх нельзя назвать необоснованным. По политическим причинам были осуждены в советское время (с 1918 по 1987 годы) десятки миллионов человек, за антисовесткую пропаганду арестовано более 4,5 миллиона. Таковы масштабы советского политического террора по данным доклада  исполнительного директора «Мемориала» Елены Жемковой. Еще миллион человек расстрелян, а всего пострадало, с учетом программы депортации и раскулачивания более 11,5 миллиона человек.

Существует также психологическое и социальное наследие Великой отечественной войны. Травмы, нанесенные этой войной настолько масштабные, что ощущаются до сих пор. Они всплывают в воспоминаниях представителей поколений, которые не застали ее, но чувствовали отголоски на себе через бабушек, дедушек и родителей.

Война породила большую демографическую проблему, которая вылилась в социальные и психологические. По не самым смелым подсчетам умерло около 26 миллионов человек, среди которых большинство - здоровые мужчины молодого и среднего возраста. У женщин выбор оставался небольшой, приходилось строить семьи с пожилыми или слабыми мужчинами (инвалидами, калеками после войны), рожать от них детей. Был и еще один выход - растить детей самой, с помощью родителей, а чаще одной бабушки. В результате появились семьи, где воспитывают детей только женщины, нередко скатывающиеся к гиперопеке. Мужчин, которые бы помогли матери сепарироваться от ребенка (что сделать ей невероятно трудно), попросту не хватало. Так появились поколения "безвольных" мужчин, так как мужчина, воспитанный сильной матерью, стремится и в жене найти ее же.

Можно ли это колесо постоянного перерождения социальных и семейных ролей преодолеть? Можно и нужно. Травмы, закрепленные в ДНК, лелеемые с детства, способны отравить жизнь на всех уровнях, пусть существование и кажется относительно комфортным без конструктивных связей с государством, другими людьми и четкого обозначения границ. Достаточно одного форс-мажора и вся эта пирамида на глиняных ногах посыплется. Во имя себя, своего психологического здоровья, во имя будущих поколений и их счастливой жизни нам всем нужен психотерапевт! С его помощью можно справиться с коллективными и личными травмами. Важно вовремя осознать важность работы над собой, чтобы создать здоровое общество счастливых людей или начать его строить.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью